Религия, вера

Почему Бог завещал не убавлять и не прибавлять к его словам, но сами эти слова - Библия, были составлены церковью?

Составлена из разных книг.
Что-то включено, что-то нет. Множество писаний считаются апокрифами или не каноничными, в Библию не входят, хотя писались в то же время. На каком основании они решали что добавить, а что нет? Не спрашивали же они Бога.
Lovka Pnkv
Просто нашлись те, кто увидел в учении Христа выгоду для себя и нашёл поддержку среди себе подобных. Они и создали систему по управлению людьми, основанную, с одной стороны, на потребности людей в высшей справедливости, а с другой - на подчинении бедных богатыми. А большинству людей привычнее смотреть однобоко - то есть замечать только одну сторону.
Марина Глушенко
Лучший ответ
Человечеству нужно начать жить по Божьим заповедям. Только тогда жизнь каждого человека изменится к лучшему... и Ваша тоже

1. Аз есмь Господь Бог Твой: да не будут Тебе бози инии, разве Мене.
2. Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им.
3. Не приемли Имене Господа Бога твоего всуе.
4. Помни день субботний, еже святити его: шесть дней делай, и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмый, суббота, Господу Богу твоему.
5. Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да дологолетен будеши на земли.
6. Не убий .
7. Не прелюбы сотвори.
8. Не укради.
9. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.
10. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякаго скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего.
Таня Лазенюк
Lovka Pnkv Почему вы написали заповеди на древнеславянском? Конечно я их и так знаю. И так живу по ним. Не специально, чтобы Богу угодить, а просто это и так ясно. Нормальный человек не захочет делать того, что в них запрещено. Разве что я не считаю Бога Библии своим Богом, так как он сам эти заповеди нарушал. Как депутат, который пишет законы против коррупции, а сам берёт взятки. Так что первую я, походе, не соблюдаю.
Спрашивали.
Потому что составлены церкковью и людьми, продвигавшими именно данный тип христианства.
Церковь только собрала все книги вместе, которые считались святыми задолго до этого события, и составили из них одну большую книжку, для удобства.

К написанию или составлению самих этих книг церковь не имеет никакого отношения.
Lovka Pnkv Да, собрала вместе, но какие-то отсеяла. Интересно на каком основании. Ведь это были всего-лишь люди. Почему в Библии 4 Евангелия, когда их там около 80-ти написано, как я слышал. Книга Еноха очень увлекательна, но в Библии так же отсутствует. А ведь "убрать или добавить" - это не только о строчках речь, но и о книгах. Это даже больший масштаб.
Самое смешное, что вся эта белиберда высосана из пальца, а верят миллионы слабоумных.
Таня Лазенюк порадокс однако
миллионы слабоумных. верят а Вы просветлённый или как?,
одним расчерком миллион назвал слабоумными.

терпеть ненавижу дебилов, то-есть Вас.
Максим Девятых напиши свою "священную" книгу, и сколько ты сможешь набрать последователей. Не сможешь, ни ты и никто другой. От сюда вывод Бог посылал откровения своим посланникам, которые в свою очередь доносили людям.
Не церковью, а людьми под вдохновением Бога
Lovka Pnkv Но никто не проверял вдохновенны ли они. И это делал Собор, то есть церковники, а сегодняшние церковники как-то не особо вдохновлены Богом.
людьми часто движет плотская страсть, а не стремление к духовной чистоте. Не надо забывать что все религии исповедуют такие же люди как все мы.