Религия, вера
Богословы, философы и теологи - вопрос про происхождение Христа
Считается, что Иисус - сын Божий. Только какого бога? Иеговы-Яхве? Как тогда понять принципиальную разницу религий-учений иудаизма и христианства? (только не надо про происхождение этих религий, объясните сам момент Иисус сын Яхве, вернулся к отцу на небо, но учит прямо противоположному)?
Сын еврейки - еврей.
У евреев по матери, а не по отцу.
У иудаизма и христианства нет принципиальной разницы, потому что христианство -это продолжение иудаизма, есть принципиальная разница в понимании иудаизма и христианства современными иудеями, потому что их понимание ложное
Rishadik Zarbayilov
Но это вы так считаете, что ложное. Любой иудей не согласится с вами, христианами. Впрочем, вы о своей-то религии весьма мало знаете.
Принципиальная разница в том, что иудеи не верят, что Иисус и был Христос.
4 буквы без гласных (Одно из имен Бога) пусть пишем "Иегова" или "Яхве", есть общее имя Бога.
Бытие 18:33 И пошел Иегова, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.
(Это был именно Иегова.) Это был Иисус Христос.
Иисус учит святости и в чем видите неувязку непонятно
Гульмира Ахметова
А Иегова учит рабской преданности. Чувствуете разницу?
В ветхом завете бог Иегова предстает не в очень првлекательном обличии. Постоянные проверки людей на рабскую преданность, провокации, снисходительное и терпеливое отношение к козням дьявола, устройство потопов и других катаклизмов, убиение невинных младенцев... И вот, чтоб подправить имидж бога и был придуман мессия. божий сын, заступник и искупитель грехов людей.
Иудаизм ожидал Мессию, Христианство утверждает, что Мессия - Иисус Христос, Сын Божий.
Серьезно рассуждать и применять логику можно только к реальным вещам.
Про чушь религиозную---глупо и не возможно копать научными методами, ибо этого всего просто не существует.
Бог не существует, ад и рай и т. д.
Во все это можно только верить.
Бог не существует, ад и рай и т. д.
Во все это можно только верить.
Татьяна Штрахова
богословие как раз-таки этим занималось, много веков подряд. лень копаться в богословских первоисточниках, выяснять их мнение, а вопрос интересный
Татьяна Штрахова
Когда-то была главной наукой и претендовала на единственно логичную концепцию происхождения мира. Поэтому хочу узнать, как сами богословы это объясняют
Чему противоположному?...
Иудеи ждали мессию (машиаха). Но только в их понимании это не какой-то там сын Божий, который бы спас всё человечество.
Во первых Христос (Машиах) это звание, а не имя)
По мнению евреев и согласно пророчеству Исаии в Библии, он еще не пришел, ибо его приход должен совпасть с окончанием всех войн и установления мира во всем мире, ну не перековал он мечи на орала, и не мир принес, а меч.
Второе
Христос был рожден Отцом прежде всех век, даже до рождения Богородицы ( см. Никейский символ веры), а Иисус был рожден девой Марией
2 И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша
Чуешь раздницу, не?
Ис2:4 И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.
Матф. 10:34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
Войны не прекратились 2000 лет назад, идут и сейчас (
Так был ли мальчик?
Второе
Чуешь раздницу, не?
Так был ли мальчик?
Пробовал читать Евангелие?
Иисус сын Бога, а как Его зовут не важно-Бог один.
Всевышний один Аллах, который не рожал и не был рожден, нет ему облика, и Иисус, Муса, Мухаммад его пророки... Иисус был мусульманином!