вообще-то религия и стоит на страхе перед тем, что будет после смерти. нет страха - нет и религии.
вести себя порядочно, думая о поступках - тут и религия не нужна.
Религия, вера
Зачем религии выгодно запугивать верующего адом? Настоящий верующий не верит из страха перед адом)
Рассказы о аде -это не запугивания, а информирование о последствиях грехов человека
Саша Мирный
чушь
Вам часто навязывают религию? Нет? Тогда в чём проблема? Почему вы навязывает свою дорогу?
Вы уже меня достали своим срредневековьем))
Идиотский вопрос. Мир устроен очень сложно. Религия это попытка хоть как то описать картинку мира. В том числе и для таких как ты, недоразвитых. Это похоже вот на что. Приходит к тебе малявка и спрашивает откуда берутся дети? И ей рассказывают про аиста, магазин, капусту. Потому, что правда в неё не поместится. Ты же не предъявляешь обвинений тем кто про аиста рассказывает. А почему к религии предъявляешь?
также выгодно, как говорить что после дня будет ночь - устроено так
А как с тупого веруна бабки-то получить? Только на чувстве страха перед вечными мучениями или лживыми обещаниями вечной жизни на небесах. И сколько народа на фуфло ведется. Это прямо беда вселенская.
Настоящий верующий не задумывается ни о каком аде, уж поверьте. И не боится того, что будет после смерти.
кнутом и пряником.. вся религия учит тому что надо верить и слушаться.. а как ослушался - страшный звездец и проклятие на 7 поколений.. ну и естественно ограничения которые человек не может не нарушить и потому постоянно должен.. грамотный разводняк.. верь не думай слушайся.. о таком ток мечтать можно.. понятно что не все ведуться .. тех кто поумней тех в попы тех кто не такой сговорчивый - еретик и подлежит анафеме))
Человек, поступающий порядочно не из страха перед "богом", а по совести, называется атеистом
Просто человек такое существо для всех этих высших религиозных представителей типа животного. Эти понятия возникли тогда когда человеку нечем было развлечь голодный народ. А управлять им как то надо пусть и голодный он. Решили на воображение ставку сделать и сказки про ад и рай рассказывать. Вот и всё. А щас в ад и рай верят не далекие люди. Которые не хотят думать своей головой. Ведомые проще говоря. Как бараны ведомые пастухом.