Религия, вера
Какая религия была самая первая на земле?
Ислам молодая религия, но почему то многие ближе к нему. Если не ошибаюсь, то раньше люди верили в солнце, земле, воде и т. д.
Вера в Иегову Бога, Создателя. Ведь Адам и Ева могли напрямую общаться с ним. Нарушив божье повеление, они стали противниками Бога, т. е. перешли в лагерь Сатаны Дьявола (или Противника, Клеветника с др. евр.) Практически до потопа это была единственная религия. А после потопа в Вавилоне Бог смешал языки людей, чтобы помешать им строить башню до небес. Люди разбрелись по белу свету унося часть истины, извращая ее домыслами из поколения в поколения. Поэтому сегодня есть то, что есть : 19 крупных и около 10 тыс. мелких религий, сект и верований.
Пантеизм
Первая религия была в Раю и это было Богообщение .
первобытные культы были местными и это был политеизм, точнее - полидемонизм. ибо понятия бога тогда еще не было. Абстрактные понятия ранние формы сознания не могли продуцировать. демоны же были очень конкретными - это были духи: солнца, ветра, земли, воды, поляны, дома, двора и т. д. и т. п.
Язычество
Религия Тоннель, новая Мировая религия.
Вера в Бога Живого. Авраам - патриарх веры.
Мамонтам поклонялись первобытные люди.
Были ЗНАНИЯ! А, потом они стали учениями, а потом религией, а потом предрассудками, а сейчас невежеством.
Оксана Пышина
а у некоторых период сознания, когда получаешь удовольствие от всего сделанного и сказанного наоборот заканчивается года в три... :))
Если была первая, а потом вторая и третья, то почему не может быть четвёртой и пятой?

Нурлан Анарбаев
в попу трах
Язычество. Верили в Перуна, Даждьбога и т. д.
Оксана Пышина
славянский пантеон - это далеко не первобытные верования. Это уже развитая и довольно сложная система.
из мировых религий которые сейчас есть - самая древняя буддизм (если это можно назвать религией... это не совсем религия в понимании христиан или мусульман и пр.), потом христианство а потом ислам, если я не ошибаюсь с последними... ну а так вначале все были язычниками, просто разные боги у каждого "племени", поэтому как таковой одной языческой религии не было.
Неизвестно.... важно, какая останется последней и единственной!
религия шумеров вроде самой древней считается
Оксана Пышина
дошедшая до нас шумерская мифология довольно сложная, включающая уже в себя понятия загробного мира. Она не может быть и не была первой. А была она предтечей европейских и малоазиатских культов, но уже не первобытной.
Гроза бах бах вах вах айяях...
религия от бога была первая и есть последняя. остальные придуманные людьми для своего блага на земле...
и пням кланялись. адам первый построил жертвенник Богу это и была первая религия