Религия, вера

Почему в книге Иова о душе говорится как о жизни или самом человеке? Душа же как составляющая человека не упоминается?

ga
garkysha79
Душа-это не отдельная субстанция, которая может продолжать жизнь вне тела. Душа-это сам человек, животное или их жизни. В Писании говориться о том, как Бог создал Адама: "Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой". Человек СТАЛ душой. Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии. Этот факт находит все более широкое признание. Еще в 1897 г. профессор Ч. О. Бригс, тщательно проанализировав употребление слова не́феш, отметил: «Сегодня английское слово „душа“ обычно используется совсем в ином значении, чем еврейское נפש [не́феш], и вполне естественно, что невнимательный читатель неверно его истолковывает»
Юлия Юношева
Лучший ответ
ДУША́, нематериальное начало жизни, субстрат творческих сил человека. В раннебиблейский период человек рассматривался как целое, и потому между телом и душой не проводилось четкой границы. Из трех слов со значением `ДУША`, содержащихся в Библии, — נְשָׁמָה, нешама, רוּחַ, руах, и נֶפֶשׁ, нефеш — первые два означают также `дыхание`, а третье — `живое существо в целом` и даже `тело` (Чис. 6:6). В более поздних книгах Библии обнаруживается представление о душе как о независимом от тела начале, данном человеку Богом (Ис. 57:16; Эккл. 12:7). В Притчах (см. Притчей Соломоновых книга), Даниэля книге, так же как в апокрифических книгах Эноха (см. Ханох), Эзры, в Апокалипсисе Баруха (см. Апокалиптическая литература) отчетливо выражено представление о теле как оболочке души, которую ДУША покидает после смерти человека. Так, книга Даниэля предсказывает, что «многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан. 12:2). Эта новая точка зрения, связывающая бессмертие души с посмертным воздаянием, постепенно сменяет первоначальную библейскую точку зрения, согласно которой посмертное существование души, коль скоро оно вообще допускается (в древних книгах Библии вообще нет прямых указаний на бессмертие души), мыслится как пребывание в шеоле (см. Ад).

Новое представление становится господствующим в послебиблейский период и образует один из краеугольных камней иудаизма (а впоследствии также христианства и ислама).

=======

Думаю эта цитата из еврейской энциклопедии ответит на ваш вопрос
Асем
14 стих
 Синодальное чтение ст. 13 представляет не совсем точную передачу подлинника. Буквально он должен быть переведен так: «Кто Ему вверил землю и кто поставил вселенную на ее основании?» Бог не может поступать несправедливо, так как управление миром не есть навязанная Ему со стороны обязанность, но дело Его свободной воли. Равным образом и мир не есть достояние кого-нибудь другого, а Его собственное создание (Иов 32.8:33.4). И как бескорыстно управляет Он им, видно из того, что Его оживляющий дух поддерживает все существующее и не допускает до уничтожения (ст. 14—15; ср. Пс 103.29). Божественная любовь, вызвавшая к бытию мир и обеспечивающая его продолжение, исключает возможность произвола, ручается за справедливость.
Anastasiya *
у чела три составляющие: Тело, Параматма и Душа и все сами по себе... после смерти остаются только Параматма (БожественныйДух) и Душа- твоё Я (в которой записаны все твои деяния память всех воплощений)
Могилой называли Шеол. Жаль что СИ не довели к сведению.
Bloom ..:winx:.. Flanary
Потому что Библия это книга не для Людей.
У Людей Бог и так в Сознании.
Библия была написана для Зверей.
Чтобы они не грешили.
Читайте писание святых... они всю бибилию разжували. Или вы считаете себя настолько умными что даже без опыта в этой области думаете её неподготовленными понять?
Если ты не биолог поймёшь - Рецессивный аллель влияет на фенотип, только тогда когда генотип гомозиготен ?
Василий Агеев