Религия, вера

Аминокислоты, находящиеся в пище

В нашей стране было распространено мнение, что животную пищу необходимо было есть еще и потому, что в ней находятся незаменимые аминокислоты, в которых нуждается каждый человек и в особенности дети.

В действительности же это массовый обман:
для жизнедеятельности организма необходимо 22 аминокислоты, 14 из которых могут синтезироваться в организме, 8 аминокислот могут поступать только из пищи и называются незаменимыми.

Содержание незаменимых аминокислот в еде:

*Валин - содержится в зерновых, молочных продуктах, арахисе, сое
*Изолейцин - содержится в миндале, кешью, турецком горохе (нут), чечевице, ржи, большинстве семян, сое.
*Лейцин - содержится в буром рисе, чечевице, орехах, большинстве семян.
*Лизин - содержится в молочных продуктах, пшенице, орехах.
*Метионин - содержится в молоке, бобах, фасоли, чечевице и сое.
*Треонин - содержится в молочных продуктах, в умеренных количествах в орехах и бобах.
*Триптофан - содержится в овсе, бананах, сушёных финиках, арахисе, кунжуте, кедровых орехах, молоке, йогурте, твороге.
*Фенилаланин - содержится в соевых бобах, твороге, молоке.
Не буду углубляться во всякие там аминокислоты, витамины и т. д. Но то, что без мяса можно вполне комфортно жить и быть здоровым доказали на собственном примере многочисленные вегетарианцы.
Бек Алишерович
Лучший ответ
Наталья Колтушинагостева Мясо является источником необходимых белков, жиров и микроэлементов. Что вам мешает его есть? Бедность или сентиментальность?
Одно дело содержать, а другое усваиваться
Лариса ...
ты заблуждаешься в том, что ты прав!
ты прав, написав фразу: "В нашей стране было распространено мнение, что... "
дык, ты не прав в том, что считаешь указанные тобой аминокислоты незаменимыми!

давай-ка, друг мой, объясни мне, неразумному, ход твоих мыслей... как ты пришёл к ошибочному (?) выводу о незаменимости некоторых аминокислот...?
может, это я ошибаюсь...?
Елена Рагозина
По поводу чего шум? Растительный белок никогда не заменит животный
Ольга Меньшикова миллионы лет заменял, а теперь нет?
Массовый обман это религии и вера, а человек сменит питание и организм приспособится. Говорили что от морской воды умереть можно анн нет однако надо только умеренно и дозировано пить
Руслан Каримов
Одними аминокислотами сыт не будешь. То же железо где брать будешь?

Кстати, а с чего это молоко вдруг стало неживотным продуктом?
Алишер Рузиев Железо содержится и в растительной пище.
Про В12 почитайте. Негде его взять, кроме животной пищи.
Сергей Крас
Ольга Меньшикова Самые большие споры всегда о витамине В12. Должна заметить, что сами мясоеды практически не получают его, так как он содержится в печени и сердце. Но уж никак не в колбасе)
Наша страна большая. Чукчам вообще неоткуда взять эти ваши бобовые, растительность кругом бедная, только на мясе и можно прожить.
в СССР было плохо с бананами, финиками, кешью, нутом и прочими веганскими радостями. Сейчас конечно можно обеспечить свой организм всем необходимым из растительного сырья.
Но это нужно аккуратно делать, хотя и мясо тоже есть надо не без оглядки. В конце концов наши ближайшие родственники шимпы, питающиеся в основном фруктами, тоже едят мясо и насекомых
Ольга Меньшикова магазинов нет
а остальные незаменимые где возьмешь?
Alua Ospanova