Религия, вера

Верующие! А как вы объясните то, что в мифологии существует более 200 богов, а вы верите только в одного?

Что за такая... божественная дискриминация? Если уж верить, то во всех! Чем другие хуже вашего?)))
Muxammed))) Serikyli
Muxammed))) Serikyli
23 314
Все просто, надо выбрать одного, а остальных объявить бесами...
И даже запоминать всех не надо, бесы и все тут)).
РС
Рустам Султанов
14 215
Лучший ответ
Muxammed))) Serikyli Действительно!)) И делов то!)))) Дурдом на прогулке!))))
Очень просто -Бог один, а бесов много, вот люди, которые отказались от Бога и наделяли бесов божьими качествами
Полина Бирча
Полина Бирча
98 924
Muxammed))) Serikyli )) да..., были бесы, были!... Но - дематериализовались!)))))
Все эти боги есть и есть еще много неизвестных, но Всевышний один и поклоняться должно лишь Ему.
Евгений Марков
Евгений Марков
67 531
Muxammed))) Serikyli То есть данную сентенцию вы считаете верной?)))...
У раба должен быть один господин.
MS
Misha Schevshenko
60 780
Все очень просто. Названий миллионы, трактовок миллиарды, мифологий триллионы а БОГ-един для всех.
Изучи внимательно жизнь одной из клеток твоего организма и ты все сам поймешь.

С многозначительным видом???? Ты мне льстишь или я забыл выключить камеру.
Мое высказывание-глупость? Хорошо! Не собираюсь тебя переубеждать, т. к. не навязываю тебе свое мировоззрение, в отличие от тебя.
Я -электронщик. Думаю, что ты не будешь со мной спорить, утверждая что закон ома-это херня.

Знаешь, почему не будешь?
Потому, что не докажешь, а я докажу.

В философиии веры АБСОЛЮТНО ВСЕ-недоказуемо.
И вера и атеизм и другая идеология. Рассуждай, хоть зарассуждайся.
Это лишь твои взгляды, базируемые на информации, полученной тобой во время формирования твоей личности. Не больше того, как.
Muxammed))) Serikyli )) если даже с многозначительным видом высказать глупость, она от этого не изменит свой смысл на противоположный!)))
Мифологи, скучные бесовские басенки, и язык не поворачивается называть персонажей, наделенных самыми низменными человеческими страстями, богами. Включи в работу мозг.
я люблю сыр, а знаешь сколько сортов сыра я люблю!, еще я люблю испанские вина, знаю и люблю их разные, но испанские, не франц, итал, нем, чил, груз, крым, а испанские. а эти путинские заместители еды не хочу. мои любимые для меня лучше других.
Muxammed))) Serikyli Да вы, батенька, гурман!)))... Только причём тут, пардон, мой вопрос?)))))
В индусской мифологии их 330 000 000 !
Muxammed))) Serikyli Тем более!)))
Все очень просто.... множество богов сами изжили себя за ненадобностью... ибо с помощью их никогда не добиться религиозного единства и + пантеонные боги не слишком же обременяли себя заботой о каких то там человеках и их проблемах.... напротив тот бог что стал богом-одиночкой и творцом стал более близок сердцам верующих как отец и родитель неустанно пекущийся о своих детках потому что своих детей и семьи как у пантеонных богов у него нет...
AK
Aisara Kadyrgalieva
29 718
Muxammed))) Serikyli Дааа, офигенно он, судя по смертям безвинных младенцев, печётся то о людях!... Как волк о кобыле!... (((
Атеисты верят в хаос и слепой случай. Язычники верят в многобожие - на каждое явление у них отдельный божок. И те и другие кажутся мне полными идиотами. Почему я не хочу быть идиотом - надеюсь, можно оставить без комментариев.
Muxammed))) Serikyli ))ну, если вам кажутся, то, надеюсь, хоть креститься то не забываете?))))) Вы же, право дело, не идиот!... как сами себе думаете!)))))
Oлюшка Уралочка Ты врешь про атеистов. Очень нагло врешь.
и все 200 Гнусы, а их главный единый Гнус
Потому что Создатель единственный Бог и нет других и путь к спасению тоже единственный это Иисус все остальное ложь и погибнут
Лилия Валеева
Лилия Валеева
14 397
Muxammed))) Serikyli Ну, в логике вам не отказать... пятилетнего ребёнка, правда!))) Ну уж тут - каждому своё!))
Oлюшка Уралочка Создатель чего?
Прежде чем задавать идиотские вопросы, ознакомьтесь с историей религий. Ваших "200 богов" просто не существует. Есть следующие совершенно разные мифологические системы:

1. Анимизм - в этой системе богов не существует. В некоторых анимистических системах есть некий Демиург или Творец, но он "сотворил мир и забыл о нём". Всё же вокруг полно духов - растения, животные, неживая природа - везде духи. А богов нету.
2. Последовательный пантеизм - в этой системе есть одно огромное божество, символизирующее природу или Космос. Оно двуполо и породило из себя огромное количество богов. Все эти боги символизируют не только силы природы, но и социальные силы. Им можно молится, приносить жертвы. Но тому "двуполому" - приносить жертвы бессмысленно, т. к. судьба мира ему безразлична.
3. Политеизм - в политеизме боги возникли из Хаоса или из неких прасуществ. Они воплощают силы природы (бог грома, неба) и социальные силы (боги кузнечного дела, торговли, прорицания и проч). Существуют несколько поколений богов, но в целом все они как бы "сверх-люди". Они просто обитают в некоем месте или пьют или едят нечто, что делает их бессмертными и неуязвимыми.
4. Монотеизм - в монотеизме считается, что богов нет. Есть Бог. Один. Он творит, а не рождает и лишен пола, не похож на человека. Творит Бог мир из ничего и является Абсолютом, вне времени и вне пространства.
5. Акосмизм (буддизм). В этом виде религии считается, что боги есть. Но они не важны. Важны элементы психики человека, которые обожествляются. То есть обожествляются состояния сознания (нирвана), которые делают из человека "не-человека", новое существо, просветленного (Будду). Богам же в понимании язычников или Богу в понимании монотеистов буддисты не поклоняются.

Все эти пять систем являются последовательными. Каждая исключает другую. Разве только пантеизм и политеизм похожи. Поэтому когда атеисты говорят, что "все боги одинаковы", то это не так. Если боги - это только представления в уме человека, то и тогда они не одинаковы, т. к. представления эти зависят от типов мифологических систем (см. выше). Понятно, что слепому всё равно, для него нет цвета - белый, красный, желтый, для него это одно и то же. Он их не различает. Но и слепой знает, что другие люди, зрячие, почему-то различают один цвет от другого. Пусть они ошибаются, а он прав, и цвета одинаковые и одинаково не существующие, но они-то думают, что эти цвета существуют! И критика, исходящая из уравнивания всех "богов", тут не пройдет. Язычник-политеист или пантеист будет согласен с атеистом и радостно скажет, что он-то почитает всех богов одинаково (пантеист правда прибавит, что почитать будет только тех, кого родил его двуполый демиург). Не выбирает разных. Монотеист скажет, что боги - это иллюзия, есть Бог. Акосмист скажет, что ему фиолетово, есть ли боги или Бог или нет ни того, ни другого - в конечном итоге есть только состояния сознания (психофизические элементы). Анимист скажет, что не знает, кто такие боги, а есть духи, и если богов мало, то духов бесконечно много и всем поклоняться не имеет смысла, а поклоняться надо тем, кого видишь (чтоб помогли или не мешали).

P.S. А и вот еще - мифологий много разных, одной мифологии не существует. Систем мифологических - пять основных (есть и другие, эклектические) или малораспространённые (например, дуализм). А мифологий много. У каждого языческого народа был свой миф, например.
Muxammed))) Serikyli Благодарю вас!)) Вы как нельзя лучше дополнили мой вопрос!)) Действительно и мифов и богов, и не богов - х... ренова туча!))) А некоторые уперлись в одного и хоть им кол на голове тёщи!)))... И они претендуют на гордое звание "Человека Разумного"!))) Я вас умоляю!))))
Ты сравниваешь жопу с пальцем, где мифология и где религия? тупой вопрос
М*
Марина ********
3 702
Ирина Швец Когда-то и мифология была религией.
Muxammed))) Serikyli То есть на мой "тупой" вопрос вы не способны дать свой... "острый" ответ?)))

Похожие вопросы