Религия, вера

В одной книге я прочитал что Бог специально создает баланс в этом мире между добром и злом, а вы что думаете?

ты - богохульник!
читать другие книги, кроме св. писания - библии - это дьявольская уловка попов-мошенников, присвоивших себе право коментировать Слово Божье! т. е. эти мошенники думают, что бог им простит, как они перевирают Слово божье!

а балланс между добром и злом - доказательство немощности и глупости небесной тёти!
Btr_92
Лучший ответ
Бог дал возможность проявиться добру и злу (свободный выбор), хотя как только был создан мир не было нарушено равновесие и не было добра как и зла и была гармония.
"Миссионер: Ты знаешь, в чем разница между добром и злом?
Готтентот: Конечно. Добро – это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло – когда у меня украдут. " (с)

в некоторых книгах я читал, что идеология дуальности - это идеология существа, занимающего промежуточное (по дарвину) положение между обезьяной и человеком.
я, с вашего позволения, поясню, правда очень приблизительно, объяснить это некоторым людям невозможно, о причинах вы догадаетесь, возможно

существует деление на 3 основных типа личности, в зависимости от идеологии, от внутреннего стержня. индуист называет это "гуна"
1. "я" против всех. должно быть хорошо мне, на остальных плевать. если надо - отниму силой. весь "мир" крутится вокруг меня, "я" - пуп. все чувства направлены внутрь. антагонистическая дуальность. добро и зло как в цитате. жёсткий эгоизм. цель оправдывает средства на 100%
2. " свои" против всех и "свои" за всех. здесь "я" расширяется до размеров семьи, клана, города, иногда племени. всё, что на благо "своим" - добро, всё, что во вред - зло. двойные стандарты: если наш - то разведчик, если вражеский, то - шпион. "свои" и "чужие". надо победить "чужих" или привлечь их на нашу сторону. антагонистическая дуальность. чувства иногда направлены наружу, но большую часть времени - внутрь себя и внутрь группы "своих". эгоизм, ограниченный рамками закона и морали. цель оправдывает средства, с ограничениями.
3. альтруизм. все - свои. чужих нет. чувства направлены вовне. нет причин для вражды. ненасилие и мир со всеми. стремление доставить радость окружающим в соответствии с их пониманием и своими нравственными принципами. добро и зло - условные понятия, применяемые в СМИ, чтобы мотивировать одних враждовать с другими. уже человек. цель и средства едины (пить за здоровье и воевать за мир - абсурд)
4. есть ещё 4й тип, но некоторые считают, что это выдумка.

в этой концепции о каком балансе можно говорить? баланс будет для 1го и 2го психотипа. эти типы в русском языке не носят наименование "человек"

и, количество психотипов разнится в зависимости от цивиллизованности общества. цивиллизованное общество почти на 80% состоит из 3го типа, не более 5% - 1го, около 15% 2го. при деградации общества доля 3го падает, доля 1го и 2го растёт. когда доля 3го типа падает до 16,5% - это общество создаёт условия самоуничтожения. посчитайте сами кого сколько в нашем обществе.

процент 4го типа не бывает выше 3% в самых идеальных условиях, обычно их менее 1%, сейчас - единицы.
Оксана Купина
Почему в мире так много зла?
Бог в этом не виноват. Он дал человечеству совершенное начало, однако люди пренебрегли требованиями Бога и захотели сами решать, что добро, а что зло (Второзаконие 32:4, 5; Экклезиаст 7:29). Это привело к тому, что они попали под влияние злых сверхчеловеческих сил (Эфесянам 6:11, 12).
1 Иоанна 5:19: «Весь мир лежит во власти Злого».
Откровение 12:7—12: «На небе разразилась война... дракон и его ангелы сражались... Но дракон не смог победить, и не нашлось уже для них места на небе. Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы. Поэтому радуйтесь, небеса и живущие на них! Горе земле и морю, потому что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остается мало времени». (Вскоре после установления Царства Сатана был сброшен с неба. Поэтому в мире стало ещё больше горя.)
2 Тимофею 3:1—5: «Знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу». Всё это — результат многовекового отступничества от истинного поклонения. Такие условия сложились потому, что люди, считающие себя верующими, пренебрегают тем, о чём на самом деле говорится в Слове Бога. Они отвергают силу, которой обладает настоящая преданность Богу, силу, которая могла бы благотворно влиять на их жизнь.
а мы уже эту тему обдумали все выстроено на двух энергиях положительной и отрицательной положительная отдает, отрицательная вбирает
Александра Ионова Не всё так просто, иначе бы уже давно положительная истощилась, а отрицательная переполнилась :)
Оксана Купина на субатомном уровне, кроме протона и электрона, есть ещё нейтрон. учите матчасть
именно