Религия, вера
Про Бога с Вайшнавской точки зрение Вопрос
Почему Кришнаты всегда часто говорят что бог это личность . Другие религии тоже о боге говорят но не парят постоянно мозги личность личность . личность . личность . личность .
Здесь идёт противостояние философии Буддизма и Индуизма.
В Буддизме есть понятие - Великая пустота.
Где разрушаются все стереотипы мышления, сознание проявляется в чистом виде.
В некоторых философских школах это называют состоянием безличностного (общественное бессознательное). Кришнаиты решили, что это состояние губит личность как таковую, и поэтому они делают акцент на Личностные характеристики Бога.
К другим религиям это не имеет отношения.
Если Вы посмотрите Космологию Индуизма, то верхние каузальные миры рассматриваются как миры, где отсутствуют личностные качества души, т. е. все живые существа как-бы растворяются в сиянии Брахмаджиоти (безличностный Брахман).
У меня это вызывает большие сомнения.
Даже если человек воспринимает всё одинаковым образом (не делая различий), то личность всё равно сохраняется.
У меня это вызывает большие сомнения.
Сергей Щербаков
да, если все будут медитировать, как буддисты, целыми днями, кто работать станет? Гаудия-вайшнавизм - это, как я понимаю, способ создать качественных членов общества. из неприкасаемых делаем шудр, объясняя им обязанности и цели человеческого рождения, из шудр выгоняем зависть и делаем вайшьев, вайшьи традиционно стремятся править - станут кшатриями и кшатрии хотят всё знать и уметь, культивируем и получаем брахманов, вуаля. постепенно все прогрессируют и стремятся стать всё более и более хорошими представителями своей касты. деятельность регламентирована, уклады, общество процветает. может это причина?
Алексей Панкрац
Хорошо с этим понятно . Но что действительно меня парит это что вайшнавы говорят что бог в изначальном виде выглядит как синий человек с дудочькой и 4 руками . И заявляют что Кришна означает всепревлекающий . Меня синие мужчины как то не манят . Кажется более трезво расматривать бога как чистое сознание
потому что кришна и рама ..это бхагаван.. личность
Говорят в Москве кур доят.
Лучшее описание Бога есть в Коране, потому что Сам Бог Себя описывает. Вот : "Аллах - нет божества, кроме Него, Живого, Вседержителя. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения? Он знает их будущее и прошлое. Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает. Его Престол (Подножие Трона) объемлет небеса и землю, и не тяготит Его оберегание их. Он - Возвышенный, Великий. ( Коран сура Бакара аят 255). Скажи: «Хвала Аллаху, Который не взял Себе сына, Который ни с кем не делит власть, Которому не нужен защитник от унижения». И возвеличивай Его величаво! ( Коран сура Исро аят 111)