Религия, вера
Почему христиане считают, что письменность придумали христиане, если первые писания появились 5000 лет назад?
Писаниям ( первым) более 7000 лет. Христиане вообще пример особой спеси и безграмотности.
Христианство возникло после Христа.
Вопрос: Почему ты такие глупые вопросы задаешь?
Людмила Платонова
оно вообще не возникло, а про Кирилла и Мифодия слышали?
христиан на планете ещё нет
А почему вы думаете, что христиане вообще так считают?
Христиане появились 2000 лет назад.
Если некоторые думают что до этого письменности не было, при наличии написанного Ветхого Завета, то они не очень умные )
Совершенно непонятно почему вы считаете что якобы христиане считают что письменность придумана христианами.
На самом деле учение Христианства говорит о том, что до того как появилась такая религия как Христианство была письменность и она позволяла записывать пророков Ветхого Завета.
Людмила Платонова
Кирилл и Мефодий кто такие?
Бред.
Людмила Платонова
вы просто так ругаетесь? или о чём7
Следует, однако, заметить, что задолго до Потопа люди строили города, создавали музыкальные инструменты и выковывали орудия труда из железа и меди (Бт 4:17, 21, 22). Ввиду этого разумно предположить, что они вполне могли бы разработать письменность. Поскольку у израильтян, продолжавших говорить на первоначальном языке всего человечества (позднее известном как еврейский), был алфавит (как известно из истории), напрашивается вывод, что алфавитное письмо могло существовать и до Потопа.
После того как в Вавилоне первоначальный язык людей подвергся смешению, появились различные виды письменности. Вавилоняне, ассирийцы и другие народы пользовались клинописью, которую, как принято считать, разработали шумеры на основе своего пиктографического письма.
Как исходит из Библии, израильские священники (Чс 5:23) и выдающиеся люди, такие, как Моисей (Исх 24:4), Иисус Навин (ИсН 24:26), Самуил (1См 10:25), Давид (2См 11:14, 15) и Ииуй (2Цр 10:1, 6), умели читать и писать. Стоит также отметить, что за редким исключением грамотными в израильском народе были все. (Ср. Сд 8:14; Иса 10:19; 29:12.) Хотя данное израильтянам повеление написать Божьи заповеди на косяках дверей своих домов не следует понимать буквально, оно предполагает, что читать и писать евреи могли (Вт 6:8, 9). От царя по Закону требовалось, чтобы он, взойдя на престол, переписал для себя Закон и ежедневно его читал.
Содержание Библии сохранялось на протяжении веков благодаря усердному труду переписчиков.
Людмила Платонова
Кирилл и Мефодий кто такие?
Зачем вы приписываете христианам то, что они не говорят?
Людмила Платонова
Кирилл и Мефодий кто такие?
шумерским табличкам с вертолетами 10 000 лет. Анунаки рулят
Людмила Платонова
понятно почему евреи попали в египетское рабство... инопланетяне
Может Вы с клинописью шумерской спутали еврейские "писания"? Евреев тогда в помине не было, как и их Бога.
Людмила Платонова
ничего не знаю про шумеров, но знаю что Веды записаны 5000 лет назад
Кто такую чушь вам сказал про христиан?
Людмила Платонова
вы о чём?