Религия, вера

Какое имя у христианского Бога? Хотя бы версию. Не пишите, что "Бог"

Человеку ранее давалось имя по наиболее выраженному признаку, то есть быстрый как гепард, сильный как медведь, могучий как лев, хитрый как лис, и т. д. Бог совершенен, и у него нет наиболее выраженного качества, и Он представляется людям по тому признаку, который был увиден людьми в Богообщении:
Сущий
Яхве
Элохим
Саваоф
Адонай
Иисус
Наталья Андреева
Лучший ответ
Есть лишь один Истинный Бог - это Отец и Сын и Дух Святой, которому и поклоняются в христианстве...
Тамара Махова так кто же из троих-то? По мне, так одного духа достаточно, остальные свита
ОБ ИМЕНАХ БОГА
Исход 34:14 ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.
Саваоф (в переводе Сила¸ Воинство): «Искупитель наш - Господь Саваоф имя Ему» (Ис. 47:4).

Святой: «Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его» (Ис. 57:15).

Искупитель: «Только Ты - Отец наш; … Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: "Искупитель наш"» (Ис. 63:16).

Тетраграматон – (Иегова, Яхве): «Господь муж брани, Иегова (тетраграмматон) имя Ему» (Исх. 15:3).

: ивр. ‏ י (йод) ה (хей) ו (вав) ה (хей): יהוה‏‎‎‎ т. е. יהוה‎ или YHWH
Иисус Христос (Спаситель Помазанный).
Исая 52:6 Поэтому народ Мой узнает имя Мое; поэтому узнает в тот день, что Я тот же, Который сказал: 'вот Я! '

Деяния 4:12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. (о Христе Иисусе)

Бытие 18:33 И пошел Иегова, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.
(Это был именно Иегова.)

_____________________________________________________

У Бога много имен-характеристик.
Знать имя Бога означает впитать в себя эти характеристики: любовь к истине, справедливости, милость, любовь к ближним и другие хорошие качества.
Имена Бога: Творец, Вседержитель, Помазанник Божий, Спаситель, Справедливость, Отец небесный, Свобода, Источник Жизни, Милосердие, Утешитель и т. д.
Голословное произношение комбинации звуков никогда не спасет.
Деяния 4:12 "Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. " из контекста ясно, что речь идет о Христе.
Гарик Дедян
Имя Его тетраграмматон....
Алишер Мирзаев
ЙХВХ и его земное отражение Иисус. (христианский вариант)
Анна Шишкова
Денис Вербин А что, есть индусский вариант, буддийский вариант?.??
Всегда был Яхве
Perman Seyidov
Яхве.
разве есть такой бог
Толик Саников
Настя Бикарт я в него не верю. насмотрелся сверхъестественного, а там у всех имена есть) вот и интересно стало
ЙХВХ, он же Яхве, он же Иисус, он же Иегова.
Конечно-же начнем наше исследование с имени нашего Спасителя - Иисуса Мессии. Имя Иисуса правильно звучит как - "Йешуа" (ישוע), что означает - Спаситель, спасение. Иудаисты много столетий тому назад извратили Имя Йешуа, убрав последнюю букву.
Они называют Его "йешу" - это первые буквы выражения "йимахак шмо узихро" что переводится как "да будет стерто Имя Его и память о Нем". Это очень печально, но большинство евреев сейчас знают Иисуса именно под таким именем...
На иврите правильно Иисуса называют "Йешуа hамашиах" - Иисус Мессия. Слово Мессия - "Машиах" (משיח) происходит от слова "машиха" - помазание, т. е. "машиах" - означает помазанный. Слово Христос (Кристос) очевидно пришло к нам из греческого языка и нигде не упоминается на иврите. Также из 23 стиха первой главы Ев. от Матфея мы видим еще одно имя Иисуса - Эмануил, которое правильно звучит как - Имануэль (עמנואל) - "им" - с, "ану - сокращенное от анахну" - мы, нами, "Эль" - Бог. Получается - с нами Бог.
Также я упомяну что его мать звали - Мириам (מרים), что означает "возвышенная", "превознесенная".Припомните теперь Лазаря, которого Иисус воскресил из мертвых, его имя звучит как - "Эльазар" (אלעזר), что означает - Бог помог. "Азар" - прошедшее время от слова "Лаазор" - помогать.
Так что не знают а лишь гундят что им преподнесли и Иисус на Руси тоже не так давно Исус раньше до Никона и его чипушилы Арсения Грека писали :) после в Триглав - Троицу иудейского божка впендюрили вот и пошёл Раскол.
Аня Курдыбахо
Анна Шишкова Один из главных героев еврейского народа - Иисус Навин. Так что я сомневаюсь в правильности расшифровки этого имени.
Анна Шишкова Кроме того в вашем "переводе" три слова а в его имени на иврите четыре буквы.
Когда ты раскрываешь Библию или входишь в христианский храм --
задумайся же, что ты читаешь и кому ты молишься; несчастный ты человек.
Еврейкой был рожден Иисус, и обрезана была его крайняя плоть на восьмой
день по еврейскому закону, и гражданином был он еврейского государства.
Евреи воспитывали его, и еврея называл он своим земным отцом. Еврей крестил
его, и евреям он проповедовал. Евреями были святые апостолы, и еврей Петр
заложил первый всемирный христианский храм. И еврейскими именами стали
называть с тех пор люди детей своих. Иоанн и Мария -- еврейские имена это.
И был рожден этот "бог для всех", бог для всеобщего пользования -- от
бога собственно и только еврейского, бога для пользования внутреннего. И
ведь говорят вам, говорят толкователи, что Бог-Создатель, Отец, и Бог-Сын --
две ипостаси одного и того же, и, стало быть, молясь Иисусу, вы тем самым
молитесь и другой Его ипостаси, Яхве! --но не хотят задумываться над этим
наивные и жаждущие веры люди.
Несколько веков сопротивлялся Рим иудейской заразе в христианском
обличий. И таково необоримое коварство этой заразы, что римляне, верные
богам своих предков, преследовали и травили римлян же, все более
охватываемых верой в бога еврейского производства. Верой в бога смирения,
покровительствующего в первую очередь рабам и беднякам, убогим и сирым.
Нищих духом и плачущих объявил он блаженными, и велел подставлять обидчику
щеку для удара.
А для себя оставили евреи законы своего бога: око за око и зуб за зуб.
Евреи пропагандируют легенды о своих страданиях, причиненных
христианами. Но попробуйте сравнить: сколько христиан истребили друг друга
во имя бога, данного им евреями? Сколько детей погибло лишь во время
Крестовых походов детей? Сколько миллионов "протестантов" приняло
мученическую смерть от "католиков"? а ведь они исповедовали веру в одного и
того же бога! Весь цвет европейского рыцарства сложил головы под лозунгами
веры в Иисуса и Марию!.. Вчетверо сократилось население несчастной Германии
за сто лет гражданских войн "реформации" христианской веры.
Чего ради миллионы европейцев веками гибли под мечами мусульман,
покинув свои очаги и семьи для вящего торжества дела Иисуса, сына еврейки и
еврея самого?
А вы повторяете об экономическом засилье евреев... Это мелочь,
следствие, верхушка айсберга. (Айс-берг... "Ледяной камень". Вот -- их
сердце.)
И смертоносная мудрость древнего и страшного иудейского племени
сказалась даже и прежде всего, быть может, в том, что они всегда были готовы
обрести власть над миром и остальными народами даже ценой собственных
страданий и ненависти к себе. Чтобы вера была крепкой и победоносной,
объединяющей народ, --народу необходим постоянный враг, враг внутренний,
который всегда рядом, инородный элемент в собственном теле. В
противопоставлении себя чужаку рождается нация как единое целое.
И ненавидя евреев -- народы ненавидят их во имя еврейской веры, молясь
еврейскому богу, имя которого записано еврейскими буквами. Таков был
сакраментальный тысячелетний расчет.
Почему за две тысячи лет евреи не растворились в многочисленных и
сильных народах, среди которых жили? Потому что народы эти исповедовали
веру, исторгнутую евреями из своего лона для внешнего применения. И
рассчитанно вызванная ненависть скрепляла еврейский народ в нерасторжимое и
крепкое целое -- так давление в сотни атмосфер превращает мягкий графит в
искусственный алмаз.
Обостренный инстинкт самосохранения научил евреев, как сохранить свой
народ. Говорят, что они интеллектуальны и изобретательны. И плоды их
изобретений сделали сегодня христиан болезненными и слабыми, естественный
отбор прекратился, все снижается рождаемость, все реже встречаются сильные и
красивые люди. А естественный отбор среди евреев не прекращался
Настя Бикарт не могли же вы за такое небольшое время стока написать) не нужно такого внимания ко мне. просто имя и все
о! за этим именем охотятся все организации и ордена.
Ур забрал к себе Иисуса, по крайней мере образ. А так Высший, потому как Его создал, то есть Иегову.
Maylin Fereon
Яхве и сын его еврейчик Иешуа.
Это не версия, это факт.
Иисус Христос имя Бога
Иисус переводится - "Господь спасает"
Христос помазанник е "Помазанник", — мессия!
30. Я и Отец — одно. (Св. Евангелие от Иоанна 10:30)
8. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
(Св. Евангелие от Иоанна 14:8,9)
16. И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (Первое послание к Тимофею 3:16)
«Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.» (Библия, Римлянам 9:5)
«Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.» (Библия, Титу 2:13)
Настя Бикарт Иисус по писанию сын божий, а не он сам. что вы говорите то все)
Константин Фаюстов Опять это копирование, нельзя самим написать?
до поры имя сокрыто -придёт сын и откроет и имени иного больше не будет в веках ...
Тамара Махова это игра такая, вроде Форта Байард. Людишки помучаются, но как результат заветный ключик маячит, ну или падение с высоты без лонжи
иегова
Иисус
Иисус)))) А как ещё?
Не Адрей так точно
Таша |7182| Сладенькая)
Сергей Михеев Ну, во первых, это сын божий. А пишется Иисус. Вот так, сладенькая. :о)