Религия, вера

В истории уже было много антихристов может быть это собирательный образ как и христос?

Вот далеко не полный список

Борис Годунов
По Москве поползли слухи о преступлениях Бориса: дескать, и Иван Грозного он отравил, и царевича Дмитрия убил, и к смерти Федора Иоанновича руку приложил. Развиться слухам о пришествии антихриста в нечто массовое и боевое помешали внезапная кончина Годунова и пришествие на Русь «чудом спасенного» царевича Дмитрия.

Лжедмитрий I
Нашлись свидетели того, как в сапоге мертвого «расстриги» был найден крест, на который он кощунственно ступал при каждом шаге. Говорили, что птицы шарахаются от его выставленного на всеобщий позор мертвого тела.
Алексей Михайлович
Царь Алексей Тишайший мало подходил на роль антихриста. Добрый нрав, забота о неимущих, любовь к соколиной охоте, охота до преобразований. Последняя страсть и сыграла злую шутку с царем: попытка удалить из Русской Православной традиции все лишнее закончилась катастрофой. Защитники прежней веры объявили Алексея Тишайшего антихристом и предпочитали добровольно сгореть в огне, нежели креститься тремя перстами.

Петр I
В староверском «Собрание от святого писания об Антихристе» можно найти такую характеристику на Петра I: «Яко же папа в Риме, тако и сей лжехристос начал гонити и льститати и искореняти в России Останок Православный Веры и свои новые умыслы уставляя и нова законоположения поставляя, по духовному и по Гражданскому расположению, состави многие регламенты и разосла многие указы во всю Россию с великим угрожанием... и устави Сенат и Синод и сам бысть над ними главою...» По городам и деревням среди простого народа гулял слух, что «он не государь - латыш: поста никакого не имеет; он льстец, антихрист, рожден от нечистой девицы... С тех пор, как он на царство сел, красных дней но видно, все рубли да полтины».

Екатерина II
То, что начал Петр I, завершила Екатерина II. Русского в России стало еще меньше. А Православная Вера в верхах постепенно уступала место «светскому миросозерцанию». Подвижники-староверы сначала приняли Екатерину II за «вавилонскую блудницу», но, приглядевшись внимательней к ее реформам, пришло к выводу, что все же антихрист. Только в юбке.

Наполеон
Французский император стал первым «антихристом», объявленным официально, почти на государственном уровне.

Адольф Гитлер
так и есть
Владислав Плотников
Лучший ответ
Антихрист это вполне конкретный человек
Azamat Jumakadyrov
Кто не с Христом, тот против.
Слово «антихрист» означает «против или вместо Христа». Оно относится ко всем, кто отрицает то, что говорится в Библии об Иисусе Христе, ко всем, кто противится его Царству, и ко всем, кто плохо обращается с его последователями. Это слово также относится к отдельным лицам, организациям и народам, которые лживо заявляют, что представляют Христа, или неправомерно приписывают себе роль Мессии.
Некоторые из тех, к кому относится слово «антихрист»:
1) Люди, которые отрицают то, что Иисус является Мессией
1 Иоанна 2:22: «Кто лжец, как не тот, кто отвергает то, что Иисус и есть Христос [или Мессия, помазанник]? Это антихрист».
2) Все, кто отрицает, что Иисус является единственным в своем роде Сыном Бога
1 Иоанна 2:22: «Это антихрист, отвергающий и Отца, и Сына».
3) Те, кто противодействует истинным последователям Христа
Иоанна 15:20, 21: «Если преследовали меня, будут преследовать и вас. Но всё это они будут делать против вас из-за моего имени».
4) Люди и народы, которые противодействуют Христу как Царю или лживо приписывают себе мессианскую роль
Псалом 2:2: «Восстают цари земные, и правители как один собрались против Иеговы и против его помазанника [Христа, или Мессии]».
Матфея 24:24: «Появятся лжехристы и лжепророки, которые покажут великие знамения и чудеса, чтобы, если возможно, ввести в заблуждение и избранных».
Гелсефидэ -Закирова Библию почитают «абсолютной истиной» только и исключительно христиане. И мне Библия уж точно не пример и не указ.
Антихрист - это папа римский.
Аzeka Prezident
Антихрист - не собирательный образ, а конкретный человек, как пишут в Библии - "человек греха". Вы просто перечитайте Откровение Иоанна Богослова - там всё сказано однозначно. Из всех вышеперечисленных Вами "антихристов" только Наполеон и Гитлер отчасти годятся на роль "предтечи антихриста". Тут очень важно, что антихрист будет единым владыкой на планете, а Наполеон и Гитлер - первые отцы европейской глобализации, то есть хотели объединить хотя бы одну Европу под единым правлением.
Black Ice
Гелсефидэ -Закирова В таком случае с один ряд с Наполеоном и Гитлером можно поставить ещё Сталина (которого тоже называли антихристом) и Путина.