Религия, вера
Почему у Будды такие уши ?
Считалось тогда в тех местах что такие уши признак очень благородного происхождения
Длинные мочки ушей свидетельствуют о склонности человека к долголетию. Проверь взирая на долгожителей.
Он был первым среди вайшьев, кто понял, что надо прислушиваться ко всему и брать нужное.
Этнографы говорят, что такие УШИ - признак ИНОМИРНОСТИ Будды... но я думаю в Индии у всех богоподобных проблемы с внешностью) См. +

Марийка Сочнева
Это не Будда, это Ганеша.
Кристина Озерова
Судя по картинке... и вспоминая учение Будды о реинкорнации можно предположить, что сочетание человека и животного показывают различные стадии развития Души..
Петро Левченко
Я проверил, это не Будда.
Чтобы хорошо слышать)) сказку не читал про красную шапочку и волка?))
Изначально Будду изображали с нормальными ушами. Более поздние изображения - с длинными ушами - пошли от тех народов, в культуре которых было оттягивать и обезображивать свои уши, якобы, для красоты.
"Будда был индусом, арийцем, приближение же к таким ушам встречается лишь среди монголоидов, бирманцев и сиамцев, которые так же как и в Кохине, искусственно обезображивают свои уши. Первоначальная мысль была взята из Эзотерический аллегории. Противоестественно большие уши являются символом всеведения мудрости и должны были означать и напоминать мощь Того, кто все знает и все слышит, и от благостной любви и заботы которого ко всем созданиям, ничто не может ускользнуть. Как гласит Стих: "Милосердный Владыка, наш Учитель, слышит вопль страдания самого малого из малейших за пределами долин и гор и спешит ему на помощь".
-----------------------------------------
Потому что в молодости Сиддхартха Гаутама был баснословно богат.
потому что скульптор постарался