Религия, вера
Атеисты а ведь не верить в Бога ведь это в практическом смысле выгодно Раз Бога нет то стало быть плевать на мораль?
Можно вести себя как свиньи, можно предавать своих родных близких друзей .Можно утопать в роскоши, обжорстве, блуде удовольствиях ,,,Можно завидовать, заниматься стяжательством и тд и тп Так не в этом ли секрет вашего "атеизма, который на поверку есть ни что иное как способ жить в свое удовольствие без рецидивов угрызений совести
Верующим тоже многим свойственны эти черты
Грош цена той морали. которая существует из страха наказания или стремления к поощрению. А уж нравственность на ее основе и вовсе нечто странно. Но именно к этому и сводилась бы имей мораль ( соотв и нравственность) хоть какое то отношение к тому верит человек во что то или нет. Извините. но мораль из под палки или вовсе за пряник это не мораль. Это ханжество и продажность.
Однако к счастью как у верующих. так и у неверующих мораль отношения к вере не имеет. Мораль это существующие в обществе представления о том что такое хорошо и что такое плохо. И они постепенно развиваются вместе с тем. как общество копит опыт ( а оно это умеет делать). Она появилась задолго до возникновения религий и регулировала отношения в группе еще пещерных людей. Естественно она сильно отличалась от современной. Но уже была моралью. представлениями о том что хорошо. а что нет. что верно. а что не верно.
Усваиваются такие представления в детстве. Воспитываются. Они определят нравственность. как субъективное. личное понимание моральных норм. А та влияет на формирование критериев совести. Кстати напрямую сознанию недоступны. Совесть обмануть конечно можно можно и "перепрограммировать". но сложно. Конечно у каждого она своя. однако идти человеку против своей совести всегда сложно.
По сути морально нравственные установки о том что такое хорошо и что такое плохо превращаются для человека не просто в привычку . а в разновидность УБЕЖДЕНИЙ. Следование которым контролируется совестью. а та есть у всех она лишь разная и основана на разных установках. ( религия веками и тысячелетиями пытается их унифицировать но толку немного. влияние условий велико не меньше и влияние субъективных факторов.)
Впрочем как и сказал. общество развивается. копит опыт. так что развивается и мораль. И потому усвоенные детстве нормы человек в течении жизни может корректировать. Но лишь если убежден что новые нормы лучше прежних. А такая убежденность у большинства людей возникает лишь если подкреплена из вне мнением окружающих ( человек социальное существо и сильно зависит от своего окружения) и обстоятельствами. Потому если человек увидит и поймет что некое действие во благо. если все вокруг будут так считать ( или те кого он уважает) даже если он считал иначе. его убеждения скорее всего изменятся и он станет поступать ( не всегда. но стремиться к этому) согласно новым убеждениям. Постарается он привить их и своим детям. А те в свою очередь их со временем скорректируют.
Так что не бывает универсальной морали на все времена. как то иногда утверждают. Она динамична и развивается.
А Вы тут свели все к примитивному мол "если бог есть. то есть и мораль, если нет. то все можно". А вот шиш Вам. нельзя. И не потому что кто то накажет за непослушание или наградит паинек. а потому что внутренние убеждения говорят "ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ" или "ТАК НУЖНО ДЕЛАТЬ". " это плохо. а это хорошо". Вот как плохо подбирать с земли кем то уроненное мороженное. Мало кто увидев его задумывается о микробах. Нет ему просто ПРОТИВНО. Как противно ходить грязным. итд итп. замечу. что мнение окружающих здесь очень много значит. Не много наберется тех. кто способен им пренебречь. А ведь это механизм внешней коррекции. Совесть сторож внутренний. а мнение окружающих внешний. Но он не ловит тех кто нарушает. а степени согласовывает и корректирует.
Зачем? Естественно для того что бы общество могло существовать. Зачатки этого происходят от инстинктов социальных животных. Они возникли задолго до того как появился человек разумный.
А Вы тут "всё можно". Нельзя. совесть не велит и люди вокруг не одобряют. И тогда вдруг становится не по себе. .И не надо никаких жандармов с палкой или с пряником "свыше". Достаточно УБЕЖДЕННОСТИ что это хорошо. а это плохо.
Айнура Даулбаева
Слишком много букв, читать эту простыню нету никакого желания .Дочитал до "Она появилась задолго до возникновения религий и регулировала отношения в группе еще пещерных людей" и стало скушно .Заведомая чушь если представить себе очевидное что НИКАКИХ обществ без НИКАКОЙ религии даже пещерных людей не могло существовать в природе
Мораль и бог никак не связаны.
Моральные принципы - это защита собственной человечности!
Не правильно мыслишь совсем не правильно... не наплювать очень даже.. +материалист материалисту рознь.. Причем к верующим это больше подходит... когда есть ВСЕПРОЩЕНИЕ и ВСЕГДАПРОЩЕНИЕ... то вообще можно делать ЧТО УГОДНО.. ВСЕ РАВНО ВЕДЬ ПРОСТЯТ... А нас никто НЕ ПРОСТИТ... Мы сами себя не простим... будем жить с виной а это тяжко знаетели... так для нас лучше быть чистыми как стеклышко чтоб лишить себя лишних переживаний...
ВЫ ВЕЧНО МОЛИТЕСЬ СВОИМ БОГАМ И ВАШИ БОГИ ВСЕ ПРОЩАЮТ ВАМ.... Мир от МНОГОВЕКОВОГО христианства лучше от чего то не стал а ведь ДОЛЖЕН БЫЛ!
Причем еще раз повторяю... ВЕРИТЬ насильно в бога не возможно если он тем более не удовлетворяет твоим морально этическим потребностям особенно сплошь аморальный ветхий завет... я например просто не могу взять и изнасиловать себя ветхим заветом.... Я НЕ МОГУ ДАЖЕ ЧИТАТЬ В НЕМ ЭТИХ ПРОТИВНЫХ СЦЕН НАСИЛИЯ, ЛИЦЕМЕРИЯ И АМОРАЛЬНОСТИ...
Меня всегда умиляла такая религиозная "логика" : если меня не накажут, то можно делать все что угодно. Вы реально руководствуйтесь страхом перед наказанием? Тогда Ваши верования - это лучшая альтернатива нормальной нравственности. Ну а для взрослого, адекватного человека (сознательные атеисты, в большинстве своем именно таковы) мораль строится не на страхе наказания, а на понимании ответственности перед миром и последствий своих поступков. Бог, со всеми своими ништяками и колотушками, тут не при делах.
Айнура Даулбаева
Если ты такой умный, то должен бы знать что мораль имеет регилигиозное происхождение. И должен бы знать что мораль это в религиозном смысле не страх перед наказанием физическим, а страх перед наказанием Божьим .То есть стало быть никакой "нормальной нравственности" не существует в природе. Мораль как и почти все чем ты пользуешься построено на основе многовековой РЕЛИГИОЗНОЙ истории, а стало быть ты как атеист просто проедаешь наследие предков, не смущаясь пинать своим атеистическим ботинком за "отсталость взглядов"
Вот только счастья это не приносит.
а вы пробовали жить без морали

Айнура Даулбаева
Жида видно по картинке
Моя гипотеза
1)Пространство и время - БЕСКОНЕЧНЫ, во все стороны.
2)ВСЕЛЕННАЯ - это все звёзды и материя разлетевшаяся после БВ
3)В пространстве КОСМОСА - Бесконечное число вселенных,
от бесконечного числа Больших Взрывов.
Наш - может быть триллион сто-первый
4)Одна Вселенная может плавно перетекать в другую,
другая в третью,
как цвета радуги, не имея чёткой границы.
Да это и не важно.
Выехав из одного города, езжайте прямо, по лучу лазера,
и вы непременно когда-нибудь заедете в другой город.
А на космолёте залетите в другую Вселенную.
Может через триллионы лет без-звёздной пустоты,
(время у меня бесконечно, топливо в баках то-же)
5) Поэтому Бога НЕТ. Он есть только в сказках на планете Земля.
А многие верят в Деда Мороза, Бабу Ягу и Бабая.
Вера от незнания истины.
от бесконечного числа Больших Взрывов.
Наш - может быть триллион сто-первый
другая в третью,
Да это и не важно.
Вера от незнания истины.