Религия, вера

Почему ад-Шеол называется пустыней, пустотой, ведь там находятся все грешники?

Пустота и уныние - скорее метафорически - душа остаётся в полном представлении выражения "сама перед собой" - есть о чём поразмышлять - ничего не отвлекает
Катюня Цой
Лучший ответ
А - христиане ничего не представляют, и не фантазируют.

* * *

Твоя версия -из талмудического, с уклоном в каббалистику:

В талмудической лит-ре возобладали наглядно-материальные представления о шеоле, с чувственной детализацией адских мучений. Сам шеол, согласно этим представлениям, - это уже не преисподняя (т. е. находится не под землей, а в каком-то ином пространстве). Он имеет 3 входа: один - вблизи Иерусалима, другой - в пустыне, третий - на морском дне (Эрубин 19), и 7 отд-ний (Сота 10). Шеол представляет собой чистилище, в к-ром грешники подвергаются различным наказаниям, продолжающимся обычно не более одного года. Впрочем, нек-рые полагали, что все иудеи независимо от их образа жизни не подвержены адским мучениям. Что же касается самих мучений, то представления о них не были постоянными. В одно время считали, что мучения носят физический характер. Однако в эпоху арабо-испан. культуры, когда иудаизм испытал значительное влияние философских идей Платона и Аристотеля, появляется представление об адских страданиях как о мучениях совести грешника. С усилением каббалистического направления снова возобладала чувственная детализация адских страданий, а для грешников придумывались все новые изощренные муки, соответствующие видам грехов.

См. что такое: Ад: http://www.pravenc.ru/text/63424.html
Что такое Ад и Рай?
Душа вечна. Тело смертно. Ад существует на обоих уровнях – и на физическом, и на духовном. Болеть и страдать может и душа, и тело.
Когда душа покидает тело, то оно превращается в безжизненную фигуру из костей и мяса – труп.
Смерть – это не что иное, как переход в вечность.
Смерть – это переход человека из Земного мира в Небесный.
Смерть человека наступает в тот момент, когда душа расстается с телом. Этот день приходит неожиданно, неприметным образом. Он может застать человека в любой момент в любой день в любом месте. И человек должен помнить об этом и задумываться заранее о том дне, когда он перейдет в мир иной. Жизнь прожить надо так, чтобы потом не было стыдно умирать, чтобы совесть была чиста и душа спокойна.
После смерти человека хорошие люди будут отделены от плохих, кто-то попадет в ад - к дьяволу, а кто-то в рай - к ангелам.
То есть после смерти душа человека попадает на Небеса. Там она проходит Высший Суд. Там определяют: сколько человек при жизни на Земле успел сделать добра, сколько зла, сколько нагрешил. В зависимости от тяжести содеянного после суда душа попадает в Рай или Ад.
Чистилище, самая низшая афера астрального мира
Ад представляет собой бесконечные подземелья — мрачные, жуткие, с неприятным запахом. Души грешников либо ползают по дну этой канализации, либо сидят в отдельных и изолированных норах. Хоть здесь и употребляется слово «подземелье», не стоит воспринимать его буквально. Да, внешне это похоже на пещеры, но находятся они у нас над головами и невидимы для нашего глаза.
В аду сатана не мучает. Человека мучают собственные страсти. Как при жизни, таки и после смерти. Все наши душевные муки – это и есть те самые адские мучения. Души грешников испытывают муки, сравнимые с острой зубной болью, родовыми схватками, умноженными тысячекратно.
В Раю она благоденствует и отдыхает. В Аду мучается – платит за грехи.
В Аду души мучаются, в том числе и от безделья, одиночества, а в Раю они наслаждаются, в том числе и от работы, и от Общения.

Где он находится?
Рай и Ад находятся в Небесах над нами.
Врата Ада находятся в пустыне Гоби — на границе Монголии и Китая.
Первый — низший — уровень Ада начинается на высоте 1 км от поверхности Земли. Высота этого уровня примерно 1,5—1,8 км. Затем следует 200—500 м пустоты. Между всеми этажами и Ада, и Рая существуют прослойки пустоты в несколько сотен метров. С учетом этих пустот выстраивается следующая шкала:
2-й уровень Ада — от 3 км от поверхности Земли до 6 км;
3-й уровень — с 6 до 9 км;
4-й уровень — с 9 до 11 км;
5-й уровень — с 11 до 12 км;
6-й уровень — с 12 до 13 км;
7-й уровень — с 13 до 14 км.

Кто и сколько там мучается?
1-й уровень Ада — самоубийцы
Самый тяжелый и мучительный уровень Ада — это низший, первый этаж. В него попадают самые злостные нарушители Божьих законов — самоубийцы. Наказанные души томятся на первом уровне Ада до 1000 лет.

2-й и 3-й уровни Ада — убийцы
На втором уровне души томятся 500—700 лет

4-й уровень Ада — случайные убийцы, воры и обманщики

5-й уровень Ада
На этот уровень попадают за следующие грехи: прелюбодеяние, горькое пьянство, безбожие. А также те женщины, которые совершили много абортов по доброй воле.
На этом этаже душа проводит 100—150 лет.

6-й уровень Ада — эгоисты Эгоисты — особый люд, у них в Аду целый этаж, и они ни с кем его не делят. В этом и заключается весь смысл показания.
На 6-м уровне душа томится в среднем 70—80 лет.

7-й уровень Ада На этот уровень попадают женщины, совершившие вынужденный аборт, пьяницы, прожигатели жизни, никчемные люди и незлостные нарушители 10 заповедей.
На седьмом этаже души находятся 40—50 лет.
Только с этого уровня Ада душа, очистившись, может перейти на первую ступень Рая.
Шеола больше нет, какая разница каким он был.
Сергей Громов
Нет это не так. Душ грешников в Шеоле - нет. Это только место где живут черти.
Ирина Закирова вот эксперт по Шеолу, исследовал вдоль и поперек.
"Ад" или "шеол" по Библии-это могильная яма. Там находятся ВСЕ умершие за всю историю человечества.
Лучше чем среди льда, вечная мерзлота...
Юлия Кавера
«Потому что в шеоле нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» (Экклезиаст 9:10). Шеол означает просто могилу. Находящиеся в нем пребывают в бессознательном состоянии и ничего не чувствуют.
Levon Zaxarian
Потому что там нет душ грешников. Там только тлен и прах.