я бы сказала, что и службы у них более жизнерадостные и разум не столь скован, как у большинства почитающих себя воцерквленными ..
и священники только на службе в ритуальных одеждах (кстати апостолы носили то же, что народ и не важничали создавая себе внешний имидж подобно осуждаемым Господом среди священников иудейских).
У них и монахини занимаются полезной деятельностью не только в монастырях но и миру .. работают в госпиталях и детских учреждениях и даже такая вроде бы мелочь как строгая, но не бесформенная одежда и даже забота о наличии у сестер элементарного женского белья говорит о многом.
Католики на мессы ходят одетыми в лучшие -воскресные одежды, не заискивают пред своими пастырями не раболепствует ..
ну это в общем - на первый взгляд.
Кроме того, и в евхаристической традиции у них меньше самочинства чем у православных ..
хлеб для причастия -пресный ..
престол не отделен от паствы и чин благодарения и благословения происходит открыто для всех при всеобщей молитве
(а православные следуют ветхозаветному храмовому образцу богослужений)
не тыкают хлеб, символизирующий тело Христово копьем ...деля его на частицы ..,тем самым опять символически нанося раны. - дикость ведь это и самочинство - вошедшее в канон.
вместо икон - статуи
Религия, вера
Чем католик отличается от православного?
Обрядами и оычиями, и еще католики стараются облегчить пребывание на службе есть скамейки .
Александр Гребенок
Спасибо, понятно, а как с эгом? У какой Веры больше свободы?
У католика есть Папа
Иудеи уже упёрлись в СТЕНУ, католики предсидят, а православные предстоят перед той же СТЕНОЙ, в которую и они скоро все упрутся и будут биться головами об неё...
Католик - еретик .
да ни чем, карманы у этих сект разные, а ересь одинаковая.
Если суть любой секты сводиться: к искажению учения Христа и набиванию карманов верхушки этой секты.
Христос учил смотреть по делам, а не по словоблудию священников, и каковы же дела у этих сект
свои святые. свой папа, свои догматы.
Католики -еретики. Как сказал один Святой своеволие путь к погибели!
у котоликов ересь филиокве
Так называемая "ересь" ,это стремление мыслить самостоятельно, а не как "правильно"
Александр Гребенок
Ясно!!! Т. е толкование Веры по - разному у католиков и православных разное? Ветвей где больше? Т. е свобод? Где больше уважают человека?
Тем, как он крестится