Католичество — это одна Вселенская Церковь. Все ее части в разных странах мира находятся в общении между собой, разделяют единое вероучение и признают Папу Римского своим главой.
Православие не имеет единого руководства. Но православные считают, что единство Православной Церкви проявляется в едином вероучении и во взаимном общении в таинствах.
Подробнее: https://moiarussia.ru/glavnye-razlichiya-pravoslaviya-ot-katolitsizma/
Религия, вера
Чем католики отличаются от православных?
Дарья Гусева
да служат безгрешному папе хотя только Христа не было грехов
Православие - истинная Церковь Христа, а католичество - антихристианская еретическая секта .
Активностью, динамизмом, логикой и умом....
Тем же, чем ложь от истины и тьма от света.
у них богослужения на латинском языке, а у православных - на церковно-славянском. Ну и по мелочи - целибат, бритье бороды, враждебное отношение к юродивым и еще много всего.
Деталями. Одни бородатые, а другие нет, но те и другие верят во всемогущих невидимок и злобных чертей.
Христианство делится на три основных направления: православие, католицизм и протестантизм. Протестантизм делится в свою очередь на ряд традиционных направлений (лютеранство, кальвинизм, англиканство) и ряд протестантских сект (баптисты, меннониты, квакеры, методисты, адвентисты, пятидесятники, неопятидесятники)
Основные отличия католицизма от православного христианства (Как уже было сказанно выше, и католики, и православные -христиане):
Официальное разделение на католическую и православную церкви произошло в 1054 году. У католиков был изменён Символ Веры ( В католицизме Дух Святой исходит от Бога Отца и от Бога Сына, в православии только от Бога Отца. (Filioque)), в католичестве существует догмат о чистилище ( промежуточном состоянии между раем и адом. В чистилище временно попадают люди, которые не раскаялись в повседневных грехах или раскаялись в смертных). В католицизме- папа Римский наместник Бога на Земле ( в 1870 был принят догмат о непогрешимости Папы в вопросах веры и морали. (В православии нет земных наместников Бога)), в католицизме с 1870 года существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии (в православии такого догмата нет). У католиков существует догмат о телесном вознесении Марии на небо. В католицизме существует учение о сверхдолжных заслугах святых. Учение это состоит, во-первых, в том, что Святые угодники якобы совершили добрых дел гораздо более, чем это нужно для спасения, и, во-вторых, будто римский папа имеет власть вменять этот излишек добрых дел тем людям, у которых относительно добрых дел ощущается недостаток. (В православии учения о сверхдолжных заслугах святых нет). В католицизме существует обязательный целибат (безбрачие) духовенства (В православии духовенство делится на черное (монашествующее) и белое (женатое). Белое духовенство может вступать в брак один раз в жизни до своего рукоположения в священники. Индульгенции -отпущение грехов за деньги было популярно у католиков в период средневековья, сейчас носит формальный характер)
И у православных и у католиков 7 т. н. церковных таинств: крещение, исповедь, причастие (евхаристия), миропомазание, священство, елеосвящение (соборование), брак (Для сравнения у протестантов всего два таинства: крещение и причастие (евхаристия) и иногда у традиционных протестантов (англикан, лютеран) по желанию третье таинство - исповедь
У православных таинство миропомазания соединено с таинством крещения. У католиков миропомазание (католики обычно называют таинство миропомазание отделено от крещения, и совершается лишь епископом над 10-12-ти летними детьми или новообращенными взрослыми, во время их "Первого Причастия", когда они уже могут сами осознать смысл т. н "Божьей Благодати." (У православных миропомазание сразу после крещения совершает обычный священник). Девочек в католицизме во во время первого причастия одевают как невест. Первое причастие у католиков в 10-12 лет, у православных если крещен, то младенчества (С 7 лет православные перед причастием исповедуются.)
На церковных службах стоят, а римо-католики сидят. Крестятся православные тремя пальцами (верующие древлеправославной (старообрядческой) церкви крестятся двумя пальцами), а римо-католики крестятся всей ладонью. Православные крестятся справа налево, а католики слева направо. Православные причащаются квасным хлебом, а римо-католики пресным. Православные причащаются хлебом и вином. У католиков хлебом и вином причащаются только священнослужители. Миряне причащаются только хлебом. У католиков развод практически невозможен.
У православных духовно-мистическое понимание веры. Образно: Бог -врач, церковь - больница, верующий - больной, страждущий, церковные таинства- лекарства.
Елена Завьялова
У католиков юридический подход к христианству. Образно Бог-судья, дьявол-прокурор, верующий - подсудимый, церковные таинства, добрые дела, индульгенции выполняют адвокатскую функцию. (Из-за юридического понимания христианства у католиков возникла инквизиция с её пытками и казнями, а также получили распространения крестовые походы против "неверных").
Думаю главное отличие в том что католические священники бреются, а православные бороду отращивают.
Я как протестант . думаю что лавочками, у католиков больше любят прихожан а у православных меньше .
1. Папизм
2. Филиокве
3. Опресноки
4, Целибат
(расшифруйте сами, если интересуетесь)
2. Филиокве
3. Опресноки
4, Целибат
(расшифруйте сами, если интересуетесь)
По ходу все они одним миром мазаны.
Незнаю, может быть и такое, что католики верят: В Бога, Иисуса Хреста или Хрестоса и в деву Марию, а Православные верят в Господа Бога, Иисуса Хрестоса и В Святой дух. Может быть я ошибаюсь. Но Православные - славят право.
Тем, что католики - это, по сути своей, сатанисты. Как и Пётр, который основал эту религию.