Религия, вера
Как понять христианину (христианки): душевный он или духовный человек?
О себе пытаться понимать - уже признак душевности. Духовный думает не о себе.
если делает добрые дела то такой человек богат духовно и душевно . вот можно узнать
Сам человек не может оценивать свою духовность или душевность, но это хорошо можно видеть со стороны.
так думать правильно.
Будут плоды духа. Плоды это то что ВИДНО!
если человеку нравится говорить о духовном, о Боге, о Библии, что там говорится-он духовный. Павел написал, чем отличается физический человек — тот, кто следует желаниям плоти,— от духовного — того, кто ценит духовное. Павел сказал: «Физический человек не принимает того, что от духа Бога, ибо для него это глупость». Духовный же человек, по словам Павла, отличается тем, что имеет «ум Христа» (1 Коринфянам 2:14—16).
А тут и понимать нечего....
"Душевность" - свойство "витала" (желания, эмоции, хоче-нехочу, нравится-не нравится, люблю-ненавижу, смеюсь-плачу...) Короче - это свойство человеческого "эго" витального плана... Может быть "тонкого" свойства (высокие благородныепомыслы - типа любовь к Родине, матери, нации, щедрость) Может быть низгого ("грубого") характера - типа "плотское сексуальное желание", злоба выливающаяся в ругань, драку, необузданное желание "набить утробу", раздражительность и проч....
Духовность - вообще находится как правило "за рамками " обычного человеческого восприятия - это "связь с богом", связь со "своим истинным Я", развитие сознания, следование путем (Христа)... Духовность - это как бы "степень" - она есть изначально в малой степени и "растет" с человеком от воплощения к воплощению...
Ее рост практически не заметен самому человеку... Цель ее роста - принести "плод" (как говорил Иисус)...
Так что любой человек - "душевный" и в той или иной степени развития - "духовный"
"Кто Духа Христова не имеет то и не Его". очень просто - человек живет по Библии или как все? и все становится ясным.
размышления о себе в таком ключе - гордыня чистой воды....
Преисполненный пафоса и гордыни, ханжа - это духовный
Веселый, интересный, остроумный человек - это душевный
Кайыржан Нурымов
Старец с острова Залита протоиерей Николай Гурьянов, как и многие святые, и Божия Матерь, и Христос - опровержение Вашего заблуждения.
Крайне важна духовность
Сегодня вера и подлинная духовность — большая редкость. «Не во всех вера»,— сказал Павел (2 Фессалоникийцам 3:2). Многие люди всецело посвящают себя собственным интересам и вообще не верят в Бога. Их греховное поведение и бездуховность не позволяют им видеть глазами понимания, ведь, как писал Иоанн, «делающий зло не видел Бога» (3 Иоанна 11). Не видя Бога в буквальном смысле, эти люди ведут себя так, будто он не видит, что они делают (Иезекииль 9:9). Они презирают духовное и поэтому не в состоянии приобрести «познание о Боге» (Притчи 2:5). Совершенно справедливы слова Павла: «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно» (1 Коринфянам 2:14).
А не надо даже пытаться понять. Надо делать своё дело и не давать себе оценок. Предостаив это право Богу.
Екатерина Суркова
Человек состоит из трёх субстанций : ДУХ, ДУША И ТЕЛО. Животные из двух: тело и душа. Так вот тот человек, кто не стяжал Дух, подобен зверю.... И тут не надо искать сверхсмысла. Всё просто.
Исполнение заповеди.
если человек опирается на чувства (пятерицу) то душевный
если на Евангелие, которое есть воля Божья - духовный