Религия, вера

Почему доводы за существование некоего Творца убеждают не всех?

Существование электричества проверить легче. Для этого нужна рабочая розетка и 2 гвоздика. А Бога при жизни мало кто видел.
Александра Алхимова
Лучший ответ
Потому что аргументы обычно приводятся для защиты уже принятых решений.

То есть ты принял решение, скажем, верить в Бога. Это произошло в силу каких-то индивидуальных причин, особого опыта и/или встречи с людьми, которые рассказали тебе о Боге. Эти причины стали для тебя поводом поверить и взыскать Бога.

А потом ты начинаешь читать аргументы и видишь: да, в принципе, аргументы звучат хорошо. Но ты не можешь адекватно оценить их убеждающую силу: ведь не они "толкнули" тебя навстречу Богу, а твой личный опыт. Но ты продолжаешь заблуждаться и предлагаешь эти аргументы атеисту.

Как и на тебя, на атеиста эти аргументы тоже не действуют. Однако его исходные убеждения отличны от твоих, поэтому он остается не согласен с тобой. Тебе может показаться, что он упертый баран, игнорирующий аргументы. Но это не он баран, а аргументы слабые. Они не убедили тебя, и они не убедили его.

+ Дополнение: со стороны атеиста можно ожидать такого же, симметричного поведения. Он может сказать, что Бога нет, и в качестве аргументов привести ужасно примитивные на вид рассуждения. Но даже если разобрать все эти аргументы и показать их несостоятельность, он всё равно останется при своем. Ведь он не приводил истинные основания своих убеждений. Вдруг их пошатнут, и придется всё переосмыслять?
Не все же должны быть недоумками...
Кому - то комфортнее считать себя потомком обезьяны.
Елена Алёхина
Потому что они и его самого не убеждают.

Похоже, в последнее время он фанатеет от Гамлета.)))
Павел Кулай
Павел Кулай Интересно, а если я прокомментирую только один из своих "ответов", он будет более существующим? :)
Зачем всем тварец? Создателя для подчинения ищут рабы, рабы не все, мы - не рабы)
Zombi Z А так же ты ничем не обязан своим родителям... Причём тут рабство? Только на той основе, что оно встречается в библии?
Потому что они совсем не задумываются о том что все здесь не так просто
Azamat Imandiev
Наверное потому, что их нет.
потому что 150 лет назад слез с лошади люди возомнили что вера это не модно
Это происходит во всех сферах нашей жизни. Не все мы одинаково воспринимаем доводы. А если еще уверены в том, что знаем лучше всех...))
Потому что Сатана вводит в заблуждение всю обитаемую землю. (Откровение 12:7-12)
Марина Шмелева
Это зависит от того, в какую почву упадёт Слово, как в притче о сеятеле.
Serega Semyonov
Потому что зомбированы теорией случайного возникновения жизни и из ничего материя сама себя создала, только в формулировке другой, но суть не меняет. Бог единственная первопричина и другой еще никто не предложил.