Религия, вера

Разве в библейские времена был загс или паспорта где бы стоял штамп регистрации?

В Библии ничего не записано про ЗАГС. У большинства людей раньше вовсе не было паспортов, и печатей о семейном положении ставить было просто некуда. Так почему же мы сегодня должны идти в ЗАГС? Разве есть такая заповедь? Вот Адам с Евой брак не заключали никакой, а просто жили вместе. Разве это не блуд?
В отношении Адама и Евы стоит отметить, что их союз утвердил Бог. Да и к тому же их было всего двое на планете – какой тут ЗАГС? Но уже на самой ранней истории человечества, ещё до всемирного потопа, понятия муж и жена, были уже в ходу.

Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и ЖЕНА твоя, и ЖЁНЫ сынов твоих с тобою. Быт. 6:18

Не написано возьми свою любовницу, или сожительницу, но ЖЕНУ. Дело в том, что с самого начала Бог постановил, что муж и жена соединяются НАВЕЧНО! И все богобоязненные люди старались этой заповеди придерживаться.

Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть. Быт. 2:24

И хотя тогда не было ЗАГСА или чего-то подобного, но если мужчина брал женщину в жёны, то он брал её НАВСЕГДА. Поэтому особо и не требовались какие-то бумажки, всем и так было понятно: это муж, а это его жена, точка. Ни о каком "пробном периоде", чтобы испытать свою сексуальную и эмоциональную совместимость, речи быть не могло.
Если, как Вы утверждаете не было ЗАГСов, тогда зачем писали "Разводное письмо" если хотели развестись с женой?

В древние времена были другие правила в отношении регистрации брака. Мужчина приводил женщину в дом и она становилась хозяйкой и женой. И этого было достаточно. Но, если он её разлюбил и хотел, чтобы она ушла, он давал ей разводное письмо.
Наталья Семёнова
Лучший ответ
Хотя только у христиан брак стал таинством, евреи с глубокой древности почитали брак как осуществление святой воли Божьей, и в силу этого он всегда был для них священным.
Обручение фактически подразумевало покупку невесты и обладание ею как собственностью, а жену и детей нередко причисляли к имуществу мужа наряду с прочими вещами (Исх 20:17; Втор 5:21).
Иван Павлов
А эти? Тр.. ли все подряд без всяких штампов?
"Тогда Сыны Божьи увидели дочерей человеческих, насколько они красивы, и брали Себе в жёны, какую кто избрал! " (Быт. 6:2)
Татьяна Янсон
а ещё в библейские времена какали в ямку в земле. В библии даже инструкция есть по этому поводу. «Кроме оружия твоего, у тебя должна быть лопатка: и, когда будешь садиться вне стана, выкопай ею яму и опять зарой ею испражнение твое, ибо господь бог твой ходит среди стана твоего, чтобы избавлять тебя и предавать врагов твоих в руки твои, а посему стан твой должен быть свят, чтобы он не увидел у тебя чего срамного и не отступил от тебя»
я не верю этой чужьи который нюансы написали я верю в рельности, "и я не атеист потому что они дальше своего носа не видят! "
Быт. 2:22—24: «Иегова Бог сделал из ребра, которое взял у человека [Адама], женщину и привел ее к человеку. Тогда человек сказал: „Вот наконец кость от моих костей и плоть от моей плоти. Она будет называться Женщиной, так как взята от мужчины“. Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью».

Обратите внимание на то, что в этом случае мужчина и женщина не просто решили жить вместе, не принимая во внимание законную власть. Адама и Еву соединил брачным союзом сам Владыка Вселенной, Иегова Бог. Кроме того, Бог подчеркнул, что этот союз должен был быть постоянным.

Далее, главная и неотъемлемая часть церемонии бракосочетания состояла в том, что в назначенный день невесту торжественно провожали из дома ее отца в дом ее мужа,— это свидетельствовало о том, что невесту принимали в новую семью (Мф 1:24). Так проходило бракосочетание еще во времена патриархов, до появления Закона. Эта церемония не носила никакого религиозного характера, и священник не узаконивал брак. Жених приводил невесту в свой дом либо в дом или шатер своих родителей. Окружающие видели это и признавали новый брак, о нем делалась запись, и он считался вступившим в силу (Бт 24:67).

В ряде стран в брак вступают по местным (народным) традициям. Речь не идет о сожительстве двух лиц или о незарегистрированном браке, который в некоторых местностях, возможно, в какой-то мере признается, но не считается полностью законным браком. Мы говорим о браке, который заключается согласно общепринятым местным или народным традициям. Сюда может входить полная выплата и принятие выкупа за невесту, благодаря чему вступающие в брак становятся мужем и женой по закону и по Библии. Государство рассматривает такие браки как действительные, законные и имеющие обязательную силу. Впоследствии такие браки, как правило, можно зарегистрировать и получить официальный документ. Под Моисеевым законом скорее всего велся учет браков и рождения детей (Матфея 1:1—16).
Елена Цой
было венчание и записи в книгах церковных
В назначенный день невесту торжественно провожали из дома ее отца в дом ее мужа-это свидетельствовало о том, что невесту принимали в новую семью. Жених приводил невесту в свой дом или шатер своих родителей. Окружающие видели это и признавали новый брак, о нем делалась запись и он считался вступившим в силу.