Религия, вера
Что является причиной человеческих страданий?
виноватых обычно в зеркале ищут. а над зеркалом надо написать "ДА, это точно ТЫ".
противление законам и заповедям Божьих
Сам... его заморочки
не разборчивость в еде
мы сами посадили кактусы на которых сидим. все что с нами происходит негативного вызвано нашими прошлыми негативными действиями в том числе из прошлых жизней

Невежество
Основной причиной человеческих страданий является Сатана Дьявол.
Отсутствие исполнения Веры живой (дела).
Причин несколько. Карма и наши мысли.
(1Иоанна 5:19)" Весь мир лежит во власти Злого".Кто такой «Злой»? Из Библии видно, что это Сатана, именно он правит миром. У Сатаны есть власть над миром, значит, это он толкает людей на путь эгоизма, жадности и недальновидности, чтобы они были такими же, как он.
Наше несовершенство (Римлянам 3:23) "Все согрешили и лишены славы Бога".
Время и случай (Экклезиаст 9:11) "Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве; не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих — благосклонность, но для всех время и случай". Часто то или иное событие в жизни человека происходит лишь потому, что он оказался в нужное время в нужном месте либо в неподходящее время в неподходящем месте.
Разум.
Отсутствие Любви в человеческой души.
О да. Еще и не желание это исправить
Хотя многие и отвергают мысль о том, что из-за греха наших прародителей мы отчуждены от Бога и утратили совершенство, которым они изначально обладали, именно этому учит Библия. Сославшись на первые главы Бытия, как на авторитетный источник, Иисус показал, что доверяет библейскому сообщению об Адаме и Еве (Бытие 1:27; 2:24; 5:2; Матфея 19:1—5).
По замыслу Бога первый человек должен был жить вечно. Адам лишился бы этой прекрасной возможности, только если бы восстал против Бога. И, к сожалению, он восстал, став в результате грешником (Бытие 2:15—17; 3:6). Адам поступил вопреки Божьей воле и, как следствие, лишился совершенства и близких отношений с Богом. Когда он совершил грех, нарушив закон Бога, он стал стареть и в конце концов умер. Как ни печально, все потомки Адама, включая нас, рождаются грешными и обреченными на смерть.
ГРЕХ!
Человек.
отсутствие этих самых причин.