Религия, вера

Что значит быть прежде Авраама ?

58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
(Иоан. 8:58)

Например: и Адам был прежде Авраама.
и Дух был прежде творения мира
и Архангелы с Ангелами были прежде Авраама и Адама и многие из них были прославлены на небесах

кто что думает или силен в этой тематике?
Этим Он хотел сказать, что не является просто человеком, Он воплотился в человеке, и Был еще До своего рождения на земле.
Ирина Колесник
Лучший ответ
Александр Забелин вопрос в качестве кого был ..
ведь и с Моисеем говорил не обитающий в неприступном свете ..
а некто в столпе облачном и огненном ..
тот, кто распоряжался другими ангелами ..и скорее всего Кто как Бог (кстати это утверждает иудейская традиция).
Александр Забелин А не значит ли эта фраза, что устами Иисуса говорил Бог, пребывающий в Нём Духом Своим?
«Авраам отец ваш рад бы был, да бы видел день мой: и виде, и возрадовался» (Быт 18.1 и след). Ибо Авраам видел день Господень тогда, когда в образе Верховной Троицы гостеприимно принял трех Ангелов; по принятии их, он говорил к Троим так как бы к Одному; потому что, хотя в лицах есть число Троичности, однако же в естестве единство Божества, но плотские умы слушающих не возводят глаз выше плоти, когда в Нем рассматривают один только возраст плоти, говоря: «тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама?» Искупитель наш благосклонно отвлекает их от взора на плоть Свою и влечет к созерцанию Божества, говоря: «прежде нежели был Авраам, Я есмь». Ибо «прежде» есть прошедшего времени, «Я есм» — настоящего. И поскольку Божество не имеет прошедшего и будущего времени, то Он не говорит: «Я был прежде Авраама», но: «прежде Авраама Я есм». Поэтому и к Моисею говорится: «Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам». (Исх 3.14). Итак, Авраам имел: и «прежде», и «после», потому что мог и «наступить», через присутствие свое, и «отступить» через течение жизни. Но Истина имеет «быть всегда», потому что для Нее ни начинается что-либо прежним временем, ни кончается последующим. Но умы неверующих, не имея силы выдержать этих слов Вечности, берутся за камни, и Кого не могли понять, Того хотели заметать камнями.
Серёга Фаров
Значит жил до Авраама. О вечности там не слова
Александр Забелин и как это понимать ?
Это говорит о том что Христос-вечный-был всегда.
Это значит, надо под фараона быстрее его подложить жену, чтобы всё с этого иметь...
Olga Chuklina
Константин Гребенюк "Если бы вы были дети Авраама, дела Авраамовы делали бы"
День добрый.
Если без личностей (но по природе) -- "и был вечер и было утро: день один"
(пишу предположение: "авр"-- утро)
Яков Дубяго
А мне кажется в Ев. Иоанна все четко сказано уже в первом стихе первой главы, так что и думать не надо! Иисус Бог и это все объясняет.
Наталия Носова
Александр Забелин извини, в первом стихе нет Иисуса.
не надо сочинять.
Слово Бога!
Елена Иванова
Написано, Мессия Иса является Словом Аллаха и Духом от Него.
Итак, мысль, которую передает в этом стихе греческий язык, заключается в том, что сотворенный «прежде всякой твари» первенец Бога, Иисус, существовал задолго до того, как родился Авраам (Колоссянам 1:15; Притчи 8:22, 23, 30, СоП; Откровение 3:14).
И опять же о правильности такого понимания свидетельствует контекст. В тот раз иудеи хотели побить Иисуса камнями за утверждение, что он «видел Авраама», хотя, как они сказали, ему не было еще и 50 лет (стих 57). Естественной реакцией Иисуса на это было желание сказать правду о своем возрасте. Поэтому он, как и следовало ожидать, сказал им, что «был прежде, чем родился Авраам»
Александр Забелин разве Он говорил, что ВИДЕЛ Авраама ?
это обвинители так сами решили ( так же как и на суде домыслами свидетельствовали)
Александр Забелин А не значит ли эта фраза, что устами Иисуса говорил Бог, пребывающий в Нём Духом Своим. ?
в Откровении ведь тоже говорит Дух, а в основном путают Отца с Сыном.
В данном случае Иисус говорит о состоянии просветления, в котором приходит осознание своей вечности.