И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею.
И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия…
(Лк 9:29,30)
И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом.
При сем Петр сказал Иисусу: Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии.
(Мк 9:4,5)
И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
(Мф 17:3)
Религия, вера
Можно молиться святым? Как Христос.
Да! Интересная находка!
Христос никогда не молился никому, кроме Своего Отца. Молитва кому угодно, кроме Бога есть идолопоклонство и мерзость в глазах Бога...
Все это было бы правдой, если бы Лука или Левий написавший евангелие от Матвея, хотя бы раз в жизни встречались с Иисусом Христом! Но как свидетельствует сам Лука, он не является очевидцем тех событий которые он описывает -
1Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, 2как передали нам то' бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, 3то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, 4чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.
Лука. 1.
Из чего следует вывод, что все это сказки. Да и свое произведение Лука называет повествованием (рассказом) а его сделали евангелием и внесли в Библию.
Лука. 1.
Нет
Христианские святые. Те, кто вступают с Богом в особые отношения на основании нового соглашения, освящаются, очищаются и отделяются для особого служения Богу благодаря «крови соглашения» — пролитой крови Иисуса Христа (Евр 10:29; 13:20). Так они причисляются к святым. Следовательно, они становятся святыми не по указу какого-либо человека или организации, а по решению Бога, который посредством крови Иисуса Христа вводит их в свое соглашение. Понятие «святые» относится ко всем, кто таким образом объединяются с Христом и становятся сонаследниками с ним, а не к тем немногим, кому люди приписывают особую святость. Кроме того, в Библии понятие «святой» применяется к ним с самого начала их освященного пути на земле, а не после их смерти. Петр говорит, что они должны быть святыми, потому что Бог свят (1Пт 1:15, 16; Лв 11:44). Все духовные братья Христа в собраниях часто называются святыми (Де 9:13; 26:10; Рм 1:7; 12:13; 2Кр 1:1; 13:13).
Все собрание — «невеста» Христа — представлено в Библии как одетое в лучший, сверкающий и чистый лен, означающий «праведные поступки святых» (Отк 19:7, 8). Как было показано в видении, пока эти святые живут на земле, символический (представляющий политическую систему) зверь Сатаны Дьявола ведет с ними войну (Отк 13:3, 7). В ходе этой войны их стойкость подвергается суровым испытаниям, но они побеждают, соблюдая заповеди Бога и держась веры в Иисуса (Отк 13:10; 14:12).
Их надежда. Пророк Даниил в подобном видении видел, как зверь пошел войной на Божьих святых. После этого он увидел суд, на котором Древний Днями вынес приговор в пользу святых. Им было дано Царство на века, «царство, правление и величие царств под всеми небесами» (Дан 7:21, 22, 27).
Эти святые не получают царскую власть во время жизни на земле — им нужно ждать, когда они объединятся с Христом на небе (Эф 1:18—21). Сначала они должны стать победителями (Отк 3:21; ср. Отк 2:26, 27; 3:5, 12). Во время Тысячелетнего правления они будут служить священниками и царствовать с Христом (Отк 20:4, 6). По словам апостола Павла, святые будут судить мир и ангелов, очевидно, участвуя в исполнении приговора над нечестивыми (1Кр 6:2, 3; Отк 2:26, 27).
Нападение на «лагерь святых». Согласно пророчеству из Откровения 20:7—9, после окончания тысячи лет правления Христа Сатана Дьявол поведет народы на войну против «лагеря святых и любимого города». Очевидно, это пророчество относится к мятежу на земле против владычества Божьего Царства над землей. В данном контексте святые — это, несомненно, те из достигших совершенства людей, кто сохраняет непорочность перед Богом и его Мессианским Царем, и нападение на них, по сути, является мятежом против Бога.
МОЖНО
И Богу, и Святым.
Иисус молился только Иегове (Отцу)
Иисус не молился им, а беседовал с ними. А святые это такие же люди, это те, кто ходят в непорочности и любят Господа всем сердцем и всею душою и ближнего, как самого себя. Я нигде в Библии не встречаю, чтобы молились не Богу, а праведникам. Вспомните место из Писания, где люди, увидев чудеса Павла и ещё,кто с ним был, назвали их богами, и хотели жертву принести, но когда они услышали это, то разодрали одежды свои..
Дамир Алимов
молитва это не беседа?
Лучше иди и с мужем посиди, чайка попей. Если нет мужа - иди и найди себе кого-ни-будь, нечего дурью маяться.
нужно