исламский рай
рассчитан был
на нищих бедуинов
Религия, вера
Почему мусульманский рай такой приземлённый, ведь девственниц и вино может себе поэволит любой богач?
Галымжан Такеев
вот это похоже на правду,
болезней нет и смерти... а за деньги это не купишь
Галымжан Такеев
ну отсутствие болезней и смерти - это опции по умолчанию во всех раях, а они именно на такие приземлённые блага делают акцент
А богачам и на земле рай.
А вот Рай религиозный придуман для бедноты, для них и замануха
Их мудрецы были ещё слабы фантазией тогда.
Потому что Аллах-хитрец. Дурит народ...
Галымжан Такеев
в Коране так и написано, что Аллах величайший из хитрецов
Рай для бедных
Вы сами себе противоречите, когда пишите, что "даже дервиши" и далее по-вашему тексту. Правда, я не поняла почему "даже"... дервиш - это с точки зрения любой религиозной конфессии... человек, заслуживающий уважения. Но вернемся к вопросу. Итак, вы сами утверждаете, что дервиши уже в этой жизнь не гонялись за ...все тем, что якобы ожидает муслимов в раю... отсюда легко сделать вывод, что мусульманский рай совсем не такой... где гурии и вино рекой. Это все для людей малообразованный, грубо говоря заманушка. Настоящего рая они не поймут... в силу отсутствия необходимых знаний.
У них у и духовный мир скудный. Аллах, Шайтан, Ангелы и Джины. А у нас И Кикиморы, и домовые, Полтергейсты, Бесы, Сварог, ДаждьБог ну и т. д. Читайте Песни птицы Гамаюн. Ни у кого столько нет существ, как в Славянской мифологии
Галымжан Такеев
по сути мир духовный делится на 2 части- ангелов Божиих и ангелов падших, всё представленное вами разнообразие очень хорошо укладывается в сущность существования и образ действия в этом мире ангелов падших
Ислам сам по себе - заблуждение. Какой-то слуга правоверного иудея слушал как читают закон и пророков, что-то запомнил и как получилось, так и записал. Так получился ислам. Что может быть в нём небесного? Только земное. Написано в библии: глаз не видел и не приходило на ум человеку то, что Бог приготовил любящим Его. Что общего с мусульманским раем?
Галымжан Такеев
ничего, согласен