Религия, вера
Что так могло вдохновлять автора сатанинской библии, Щандора Ла Вея, к написанию такой книги, как и к созданию
первой сатанинской церкви?
Желание оправдать склонность и желание гедонизма метафизической подоплекой мистических околовосточный течений в библейской обложке. Имхо.
"О ЕДИНСТВЕ "ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ"
Понятно, что практически полностью извращая христианские заповеди, попы, как уже было сказано, отталкивают многих людей от церкви, а заодно, в ряде случаев - даже и от веры вообще, от Бога. В результате некоторые разочаровавшиеся в РПЦ и т. д. начинают увлекаться сатанизмом и другими деструктивными культами. К сожалению, они не понимают, что православие, католичество, т. н. сатанизм и пр. — это по сути одно и то же. Истинный сатанизм насаждают представители лжехристианских церквей, а современный новомодный сатанизм является всего лишь одной из дополнительных наживок для тех, кто хочет считать себя оригиналом, неформалом.
Это как с политическими партиями: есть партия власти («Единая Россия»), есть типа «не совсем партия власти» («Справедливая Россия»), «оппозиция» (КПРФ), а любителям поржать предлагает свои услуги ЛДПР. Но на самом деле все эти силы обслуживают одну и ту же правящую группировку. Как говорится: «Голосуй — не голосуй, всё равно получишь...».
Так же и с «разными» на первый взгляд сатанинскими псевдорелигиозными течениями. Отказаться от православия и начать увлекаться, скажем, католицизмом или сатанизмом - это всё равно что завязать с употреблением вина и переключиться на водку, толку от этого никакого не будет.
Любопытно, что основатель современной церкви сатаны Антон ЛаВей утверждал, что большое влияние на формирование его личности оказал православный старец Григорий Распутин, который, судя по всему, помог "святому" царю Николаю 2-му Кровавому довести Россию до революции/гражданской войны, и который, согласно официальному заключению тобольской духовной консистории православной церкви, являлся «христианином, человеком духовно настроенным и ищущим правды Христовой» (с).
9-я, заключительная заповедь современных сатанистов (последователей ЛаВея) гласит:
"Сатана был лучшим другом Церкви во все времена, поддерживая её дела (бизнес) все эти годы! "
("Satan has been the best friend the Church has ever had, as He has kept it in business all these years.").
К сожалению, мне не удалось найти пояснений самого основателя церкви сатаны по поводу того, о какой конкретно церкви говорится в этой заповеди. Но, надо полагать, если бы ЛаВей писал о церкви сатаны - он бы не забыл подчеркнуть непосредственно в данной фразе, что речь здесь идёт именно о его собственной организации, а не о католической, православной или какой-либо другой церкви. Впрочем, даже если Антон не указал конкретное название церкви просто по ошибке - это всё равно была, как говорится, "оговорка по Фрейду", ведь мы уже знаем, что католичество и православие сравниваются в Библии с сатанинскими зверями... Хотя мне всё-таки кажется, что никакой ошибки тут нет, тем более что от Христа ЛаВей дистанцироваться не забыл: "Сатана символизирует нашу любовь ко всему земному и отрицание бледного бесплотного образа Христа на кресте"(с). Таким образом, Антон ЛаВей ОТРИЦАЕТ "ОБРАЗ ХРИСТА", но НАЗЫВАЕТ САТАНУ ЛУЧШИМ ДРУГОМ ЦЕРКВИ - в том числе, по-видимому, и ЛУЧШИМ ДРУГОМ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (вспомним Распутина)... "
(ИСТОЧНИК - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221170110/ , 18+).
_____________________________________________________________
Валентина Назарова
Автор не пытается кого-либо оскорбить, не призывает к противозаконным действиям и не утверждает, что все без исключения представители прямо либо косвенно упомянутых национальных, социальных и прочих групп неполноценны, опасны для общества и т. п.