Религия, вера

В написании различных книг Библии участвовало около 40 мужчин, среди которых были цари, пастухи, рыбаки,

государственные служащие, священники, по меньшей мере один полководец и врач... то есть, люди разных профессий, из разных социальных слоев, разного культурного уровня. Но все они были мужчины. И эти люди утверждали, что записывали не свои мысли, а мысли Бога. А что же женщины? Есть в Библии книги, записанные женщинами? Почему?
Майя Бойко
В Библии есть принцип главенства 1 Коринфянам 11 гл. 3 стих: " Хочу так же. чтобы вы знали. что всякому мужу глава Христос. жене глава - муж. а Христу глава - Бог. " Главенство принадлежит мужчине. Учить может только мужчина. 1 Тимофея 2 гл. 12 стих: "А учить жене не позволяю, ни влавствовать над мужем. но быть в безмолвии. "
Шухрат Ашрапов
Лучший ответ
Потому что женщины — второсортные существа.
жене учить не позволяю... так написано неспроста
не Адам первым согрешил но Ева
так что всему свое место
Люба Софронова
Вы сами подсчитывали? Ну потому что писали Библию пророки, а пророков женщин нет, потому что у женщин нет священства и у нее другое предназночение. Но в Библии много пишется о женщинах, у которых можно много чему поучиться. Почитайте книгу Есфирь .да много там примеров и Руфь и Мария ...А учить женщины могут, только по другому, если прочитаете про тех женщин. то убедитесь, что женщины могут быть не хуже учителем даже без священства.
Jelena Kaminets
В той библии которую собрали священники в 10 веке нет женщин
в тех писания исходных ...даж и незнаю .. вроде небыло :)
Дима Гараж
Майя Бойко не было и нет.
Есть книги, которые писали о женщинах и эти книги носят их имена: Есфирь, Руфь. Но написали их мужчины: Мардохей, Самуил.
Таких книг нет. Во времена Иисуса права женщин в Израиле были ограничены раввинскими традициями. Их не поощряли изучать Закон. Одно мнение, приведенное в Мишне, таково: «Если какой-нибудь человек учит свою дочь Закону, это все равно, что если бы он учил ее распутству» (Сота 3:4).
Очерняя женщин, некоторые религиозные руководители даже установили правило, согласно которому мужчина не должен был говорить с женщиной на людях! " Ни учить, ни властвовать над мужчиной женщине не позволяю, но пусть пребывает в молчании.  Ведь первым создан Адам, потом Ева. " 1 Тимофея 2:12,13
потому что право учить все-таки принадлежит мужчинам, поэтому мужчины и писали Библию, хотя писали про женщин, которые служили БОГу