Религия, вера

Библия переписывалась больше 40 раз различными людьми. Сохранились ли оригиналы?

На месте христиан и иудеев я бы признал, что библию писали и дописывали, иногда привирали ЛЮДИ. Это ХОТЬ КАК-ТО объяснило бы, некоторые, скажем мягко, нестыковки.
Танюша ...
Лучший ответ
Думаешь, оригиналы были бы хоть чем-то лучше переделок? Уверен, тебе они не понравились бы. Они были еще более примитивны и содержали еще больше накладок - иначе их не пришлось бы переписывать.
Аташол Нука.
Сохранились точные копии оригиналов. А на счет 40 раз это вам ваш мулла рассказал?
Ирина Агапова
не существует оригиналов
ни библии ни корана
Вадим Миленин
какие оригиналы могут быть у библии, если Иисус ничего не писал?
А никто и не скрывает, что и оригиналы Библии писали разные ЛЮДИ в течении 1600 лет 16 веков!! ! 66 книг.
Сейчас перестали писать, сейчас все знают, что если в голове голос Бога-то это психическое заболевание---надо лечиться, пока не поздно.
Евгений Соболь
если первая версия послана свыше, то и все редакции - контролировались.
следствие, новая редакция, полнее предыдущей
Alexandr Kharkovskiy
Не сохранились, всё переводилось с поздних рукописей.
Елена Дорохова
40 авторов-это не переписчики. Откройте оглавление и посчитайте авторов книг Библии. Люди еще не придумали такие материалы, которые могут храниться 3500 лет. В своей книге «Библия и археология» британский текстолог Фредерик Кеньон написал о точности Христианских Греческих Писаний: «Вопрос о достоверности и сохранности книг Нового Завета можно считать закрытым» (The Bible and Archæology). Также относительно сохранности Еврейских Писаний ученый Уильям Грин отметил: «Можно с уверенностью сказать, что никакое другое произведение древности не было передано так точно» .
В 1920 году библиотека Джона Райлендза в Манчестере (Англия) приобрела большое количество папирусов, найденных незадолго до того на одной из древних мусорных свалок Египта. Разбирая эти папирусы, среди которых были письма, расписки и документы о переписи населения, ученый Колин Робертс увидел фрагмент с текстом, в котором он узнал несколько стихов из Евангелия от Иоанна, 18-й главы. Оказалось, что это самый ранний греческий текст, найденный на то время.
Этот фрагмент получил название папирус Райлендза 457, в международном обозначении P52. Написанный унциальным греческим письмом, он датируется началом II века н. э. , так что от написания оригинала его отделяют всего лишь несколько десятков лет! Примечательно, что этот текст почти полностью согласуется с текстами рукописей, найденных гораздо позднее.
В своей книге «Библия и археология» британский текстолог Фредерик Кеньон написал о точности Христианских Греческих Писаний: «Вопрос о достоверности и сохранности книг Нового Завета можно считать закрытым» (The Bible and Archæology). Также относительно сохранности Еврейских Писаний ученый Уильям Грин отметил: «Можно с уверенностью сказать, что никакое другое произведение древности не было передано так точно» .
Прочтите. Здесь всё про это.
http://www.krotov.info/history/01/sventits/svent_00.html
Maged Attieh
Копировалась еще не значит изменялась. Какие у Вас доказательства того, что изначальный текст перевирался? Откуда цифра "больше 40 раз"?
Нет, не сохранились.
Абу Мухаммад
)))) потому и переписывали что оригиналы мешали врать что это всё сказка. да и сами "оригиналы" тоже блеф!.
Библию писали 40 разных мужчин. А переписывали ли 40 раз?? ? Откуда такие данные??
Почитайте апокрифы.
Свитки мертвого моря содержат к примеру более раннюю книгу Исаии. В сети много об этом написано.
Talgat Djumaev
У православных библия дошла в оригинале, жаль что у многих не хватает мозгов, чувств, и желания ее понять, а вот обсирателей здесь много, вот и живем все в говне