Религия, вера

Сохранился ли оригинал Евангелие?

Вполне возможно. Очень много древних, очень редких духовных текстов скрывает Ватикан в своей библиотеки. В свое время Ватика обладал безграничной властью и абсолютной монополией на вдохновленные Богом тексты и на любую духовную литературу. Многие древние рукописи не доступны для общественности. Что может скрывать Ватикан от людей? Только истину, правду. Вероятно есть тексты, которые могут разоблачить ложь Ватикана. Ватика очень часто упрекают в том, что он скрывает общечеловеческое культурное достояние и требуют от него предоставить ученым доступ к древним рукописям. Ватика постоянно обедает это сделать и столь же постоянно находит отговорки, чтобы этого не делать.
*a.s.koreshkova *
Лучший ответ
Ирина Федянина Если оригинал мы увидеть не можем, то откуда мы знаем, что Евангелию, которое читаем сейчас, мы вообще можем доверять?
Возможно в подвалах Ватикана, находится оригинал.
Более 80 км подземных коммуникаций, самое охраняемое место в мире, в котором сокрыты многие тайны Человечества.
На мой взгляд, один из лучших Евангелий, ченнелинг Евангелие Иисуса Христа эпохи Водолея от Леви Доулинга.
Лучшее, что я читал из Евангелий.
Да. Весь оригинал в Заповеди Христа .
Дима Плетнев
нет.... всё из 4 века
Библия задаёт вопросы - Она же на них отвечает!! чтобы понимать нужно родиться свыше! а для этого Синодальный Новый Завет Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа! но вам это не очень интересно!
Владимир Глик
Либо уничтожили либо Ватикане находится надёжно спрятан от людей
Moryo Finwe
Не смешите. Его целая римская канцелярия сочиняла.
Для Слова Божьего нет уз.
Как бы Его не прятали, не удержит никто из людей.
2Тим. 2:9 за которое я страдаю даже до уз, как злодей; но для слова Божия нет уз.
Нигде никогда не упоминалось Евангелие Христа в записанном
виде - в виде свитков или отдельных листов, нет никаких
упоминаний. Скорее всего, их никогда не существовало. Иисус
получил откровение в виде внушения и показал его своей жизнью
и поклонением, учил. Но записей нет и не было.