Религия, вера
Христос и Апостолы говорили, проповедовали и писали на арамейском. Почему не сохранилось Евангелие на языке оригинала?
Я слышал, что некие свитки Мертвого моря (фрагменты из Библии, если не путаю) хранятся в музеях Иерусалима.
Писания на арамейском кто-бы читал, кроме евреев, которые Христа отвергли
Татьяна Доник
Арамейский тогда был ЛИНГВА ФРАНКА. Это был язык межнационального общения (и не только евреи на нем говорили). Это как английский сейчас.
А какие у тебя есть доказательства что Христос и апостолы вообще существовали и могли что-то писать?
Татьяна Доник
гугл в помощь
Как может сохраниться то, чего не было?
Татьяна Доник
Бездоказательная трепотня. вообщето Евангелие есть. Библия - на сотнях языков во всех странах. Это факт.
Правда режет, но и открывает глаза.
Неположено.
Законникам, было вверено ввести мир на Путь Истины. Бог милости, хочет спасти и простить всех, но люди стоят в стороне от Дороги Истины. А, вставая на Дорогу Истины, - попадаешь под осуждение законников, пытающихся вернуть тебя на дорогу закона. Законник не может быть праведным, разум его, не от Меня. Законники уходят всё дальше от Дороги Истины, не несут Любви и скоры на осуждение. Они стоят при воротах и многим препятствуют войти. Постичь закон полностью, человек не может, а значит, и следовать по нему. Дорогой закона, познаётся грех, ибо она идёт из преисподней, чтобы всякий знал пути к Дороге Истины. И явилась милость Божья - Дорога Истины, а дорога закона ведёт к Ней.

Неположено.

на арамейском был написан ветхий завет.
Евангелия были написаны часть на еврейском и часть на греческом.
Арамейского не было уже на тот момент вовсе.
Все мы упали на землю, и я услышал голос, говоривший мне на ЕВРЕЙСКОМ языке: «Савл, Савл! что́ ты гонишь Меня? Трудно тебе идти против рожна».
(Деяния св. Апостолов 26:14)
Услышав же, что он заговорил с ними на ЕВРЕЙСКОМ языке, они еще более утихли. Он сказал…
(Деяния св. Апостолов 22:2)
(Деяния св. Апостолов 26:14)
(Деяния св. Апостолов 22:2)
Татьяна Доник
Что за бред! Ветхий завет изначально конечноже на Иврите был написан - древнееврейском. Но к моменту жизни христа его уже не было, а евреи как и все окрестные народы говорили на местном Лингва-Франка - Арамейском.
Не переживайте, нет и стихов что написаны А. С. Пушкиным
Они все переведены на современный лад.
Так и книги в синодальном собрании написаны на современный лад.
Вам книга по сути нужна или по словам что вы не сможете понять?
Они все переведены на современный лад.
Потому что библию писали как раз те, кто уничтожал первых христиан следующие 300 лет.
Мало ли, что они говорили.
1 Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,
2 как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
3 то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
1 Первую книгу написал я к тебе, Феофил, о всем
Не сохранилось, потому что не сохранили.
А Иисус сам не оставил ничего, преднамеренно.
Они говорили и писали на еврейском, а позже Евангелия перевели на греческий .
Татьяна Доник
на арамейском они говорили и писали.