Религия, вера
Как вы думаете за 2000 лет Библия переписывалась, если да то что в ней осталось от оригинала?
Естественно переписывалась, переводилась и даже корректировалась властьимущими. с определенными целями. Вы действительно думаете что первоначальные тексты еще сохранились? Библию писали все-таки люди, а люди... есть люди.. одни и те же слова мы все понимаем по-разному. . Я думаю так было и с Библией и с Кораном и т. п. Самая главная истина у вас внутри.. там ее и ищите..
ни одна йота не поменялось, вот вопрос, а так ли было переведено и за 2000 лет смысл некоторых слов не поменялись, или утратили значение, не дано стал читать параллельно синодальный и у СИ, наиболее понятно у свидетелей
Тексты древних рукописей, которые находят археологи, отличаются от нынешних мало и по мелочи.
осталось, но первоисточников нет ( это древне еврейский язык)
Обложка
Да, переписывалась и многократно и переводилась практически на все языки мира. Но смысл текста сохранен как в оригинале. За исключением искаженного перевода СИ - Перевода Нового Мира. Там полностью искажен смысл.
надо читая библию. думать что от Бога а что от человека.
Не думаю, а знаю.
В Торе не изменилась ни одна буква, а Библия ее перевод.
Можете сравнить, если конечно иврит знаете.
Вот оригинал: http://krotov.info/acts/16/3/varnav.htm
Бог следил не только за написанием, но и за переводом Библии. В 1947 году в районе Мертвого моря был найден свиток книги Исаии. В последующие годы увидели свет и другие бесценные свитки Еврейских Писаний из пещер у Мертвого моря, в которых на протяжении приблизительно 1 900 лет хранилось множество рукописей. Некоторые из них ученые датируют последними столетиями до нашей эры. Сравнительный анализ примерно 6 000 древнееврейских рукописей дает возможность восстановить текст Еврейских Писаний и свидетельствует о том, что он верно передавался на протяжении веков.
Переписывалась. 0,01% от оригинала максимум.
ПНМ - в этом варианте переписана до неузнаваемости
Вы что сомневаетесь в том, что Всемогущий Бог сохранил свое Слово Библию неизменным ?
Переписывалась, но не изменялась! Библия сегодня актуальна и истинна! Так же Библия самая читаемая книга в мир (подтверждено) .