Религия, вера

Чем полезна простая пища? Скажем каша хлеб и чай без сахара это можно назвать постом?

Tatiana Purtova
Пост это когда ты вообще пищи не принимаешь и воды не пьешь. А какая цель твоего поста? У тебя есть нужда какая-то? Один сказал человек: "Молитва без поста - попрашайничество, а пост без молитвы - голодовка. Пост усиливает молитву. Через пост человек смиряется. И особенно в дни поста нужно хранить своё сердце чистым (вообще всегда нужно стараться содержать в чистоте сердце своё,просто в дни поста дьявол ополчается и искушает)
Татьяна Зайцева
Лучший ответ
да это пищевой пост, не мало полезен, тем более если живешь в северной стране, вот добавить помидор и огурец более полезно, но у нас помидор кг 2 евро ,.это в России матушке, а огурец 1 евро, лучше всего упражняться духовном посте, помогать бедным если есть чем помогать
Liuba M
есть два момента: захваченность вкусом пищи и захваченность количеством пищи.
Если человек есть простую пищу, но одержим количеством, то его уровень намного выше того человека, который захвачен вкусовыми ощущениями.
потому что захваченность к вкусовым ощущениям предполагает, что человек имеет множество пагубных желаний. А у человека захваченного количеством желаний гораздо меньше.
Так думать правильно!
Юрий Флейшер
Такая пища полезна для христиан, для батюшек полезна икра как красная так и черная.... а полезна каша тем что чем больше будут ее есть христиане тем больше попы будут есть лососинку.
нет. пост-это еще и мыслей ревизия и не только бескоромная провизия
Tatiana Purtova что именно делать в пост?
Пост это соотношение качественного и количественного состава еды при полноценном здоровье и при болезни.
Ирина Аратина
Хлеб, да вода, солдатская еда.
Киническая этика исходит из принципиального фронтального отрицания и неприятия морального кодекса среднего индивида. Такая этика, прежде всего, негативна, «перечеркивает» общепринятые ценности и требует «отучения от зла», то есть разрыва с устоявшимися нравственными нормами. Концепция кинической добродетели сводится т. о. к четырём положениям:

Натурализм, исходящий из приоритета природы; не из природы-максимума, а из природы-минимума, полагающий низший уровень потребностей и только экономно-необходимую норму потребления.
Субъективизм, основанный на «свободе воли»; на силе духа, характера, способности к независимому существованию, самоограничению, самоотречению, перенесению трудностей
Индивидуализм, ориентирующий поведение человека на достижение независимости от общества, которое налагает на него чуждые ему и враждебные обязанности, индуцирующие чуждые ему свойства.
Эвдемонизм, предполагающий спасение и счастье в неимущести, умеренности, отстраненности, которые естественны для разумного добродетельного человека, понимающего истинную цену вещей
Само по себе это будет называться диетой.
Пост - это, прежде всего, духовное испытание.
Tatiana Purtova в чём разница?
Пост это всего лишь религиозный ритуал. Некоторые считают, что пост — это полное воздержание от пищи и воды в течение твердо установленного периода, другие же во время поста пьют жидкость. Многие называют постом воздержание от определенных блюд или отказ от какого-то вида пищи. Конечно это дело лично каждого. Но хотелось обратить внимание на слова из Библии по отношению к пище. В 1 Коринфянам 8:8 написано: "Пища не приближает нас к Богу; едим ли мы, ничего не приобретаем: не едим ли, ничего не теряем.
простая пища полезна тем, что не обременяет желудок и, как правило, благотворно влияет на пищеварение.
Пост это не вид пищи. Пост - это такое обращение к Богу в молитве, при котором ты отказываешься от пищи ради получения того, о чем просишь (это не плотские нужды, а значимые, духовные...).
В православии традиционно (по традиции) считается, что это ограничение в пище, или предпочтение одного вида пищи - другому. Тогда как пост - это в первую очередь молитва Богу, подтверждающая ваши намерения воздержанием от еды на определенный срок. Пост без молитвы - это просто голодовка или диета.
Юрий Пушкарь