В Типиконе предписан пост для монахов, причем для монахов здоровых, а внизу есть ссылка о том, что можно мирянам. Постный календарь писался несколько веков назад, и нужно еще посмотреть, где и как жили эти люди, на качественный и количественный состав их пищи. Старец Силуан Афонский, когда пришел из армии, мог закусить целым ведром яиц.
Преподобный Серафим Саровский, судя по размеру его обуви, тоже был человеком далеко не маленьким. А он почти три года питался одной лесной травой. И вообще, мог бы кто-нибудь из наших современных дядей со сломанным в двух местах позвоночником пойти в лес и жить там в келлии-избушке, рубить дрова, носить воду, возделывать огород и пчельник? Или Паисий Великий, по описанию тех времен маленький и слабенький на вид, Великим постом за один раз съедал более килограмма хлеба. В Великий пост там монахи собирались на трапезу один раз в неделю, а потом расходились по келлиям, собрав крохи со стола.
Если мы представим, что это были за люди, мы поймем, как они могли выдержать пост с трапезой один раз в неделю. Вот такие люди и писали Устав поста. Поэтому, если мы говорим о соблюдении поста мирянами, в первую очередь, мы должны думать о посте духовном, иначе встречается противоположная вещь: непомерное возрастание гордыни, когда сидят на хлебе и воде и знаться ни с кем не хотят.
Так что пост полезен тогда, когда он по силам, а если вы в них не уверены – посоветуйтесь с врачом и своим духовником.
Иеромонах Олег (Осипов), врач и священник Вознесенского Печерского монастыря
Религия, вера
читаю «сухоединение сколько можно хлеба? и чай нельзя?
Сухоядение не подразумевает отказ от воды или ограничение ее потребления.
Под этим словом понимают отказ от каких бы то ни было жиров в пище - не только скоромных, но и от растиельного масла.
Сам Христос не раз поучал, что чрезмерное показное усердие в постах не угодно Богу. Но это не мешает тем, кто цинично попирает Его поучения, именовать именно себя наиболее верными христианами...
Ольга Хлуднева
Откуда Вы знаете, что сказал Христос?
о мере поста нужно советоваться с духовником
Сухоедение, голодание это для плоти (потому и обмороки).
А если поверите Богу, истине Его слова, то сможете поститься, тогда на первом месте не еда и плоть, а Бог всемогущий и ваши с Ним взаимоотношения, радость совершенная!
Ольга Хлуднева
я-верю
К голоданию нужна привычка.
Ольга Хлуднева
юморист.... у нас сосед был так рн картошку пропил и есть нечего было....
сухоядие-пища без масла. про воду не сказано. но поститься должны здоровые, а не больные\беременные\кормящие\на тяжёлой работе.
Ольга Хлуднева
Ты-здорова (так сказал врач) Я-здорова
Татьяна!
Очень не советую сухоядение!!!
В отсутствие нужного количества воды,
концентрация мочи и желчи резко возрастает.
(Замечали: какой темной становится моча?)
И это может привести к образованию камней почек,
мочевого пузыря или желчного пузыря.
Лучше практикуйте голодание с водой!!!
Но ни в коем случае сухоядение или безводное голодание!!!
Очень не советую сухоядение!!!
В отсутствие нужного количества воды,
мочевого пузыря или желчного пузыря.
Лучше практикуйте голодание с водой!!!
Сухоядением считают одну из строжайших степеней поста. Она частично приравнивается к голоданию, но определенные продукты питания все же можно использовать в пищу. Священнослужители говорят о том, что это должна быть пищу, которая не подвергалась термической обработке.
По поводу можно чай в сухоядение или нет есть определенные споры. Одни считают, что если Вы заливаете его кипятком, то можно, а вот варить кофе – нельзя. Но многие служители церкви говорят о том, что эти строгие правила расписаны для тех, кто служит в церкви и неуклонно следует всем законам и придерживаются всех постов. А вот миряне могут делать и некоторые поблажки.
Ольга Хлуднева
тогда растворимый
Ольга Хлуднева
поняла....
Ольга Хлуднева
если я не буду пить чай или кофе и? Воду не люблю
Марат Есбаев
Это все не посты, а извращенчество!!!
Эти облегченные посты придумали ленивые люди,
разделив пищу на т. н. "постную" и "скоромную"!!!
Христос говорил: "Сей род изгоняется молитвой и постом."
Какой пост Он имел ввиду???
Тот, который люди придумали после Него,
или тот, который Он держал Сам 40 дней,
пребывая в пустыни???
Какой пост Он имел ввиду???
Тот, который люди придумали после Него,
или тот, который Он держал Сам 40 дней,
пребывая в пустыни???
Чай можно!
Можно жевать, а можно курить! ;)
Ольга Хлуднева
юмористы.... да уж насмотрелась в детстве на чефир не надо
Рамадан - это сила
Ольга Хлуднева
я-христианка
Ой, только не надо про "сухоядение". Вы в монастыре что ли? Кушайте спокойно обычную не скоромную пищу.
Богу больные не нужны (всмысле если желудок себе посадите).
Лучше боритесь со грехами! А то "комора отцеживаю, а верблюда поглощаю"
Ольга Хлуднева
я-дома
Ольга Хлуднева
с какими грехами?
Ольга Хлуднева
Вы правы
Ольга Хлуднева
скоромную? Кофе что ли?
Ольга Хлуднева
Я с ними борюсь