...съест лев, и лев станет человеком".
Евангелие от Фомы. Апокриф.
(Это тайные слова, которые сказал Иисус живой и которые записал Дидим Иуда Фома.
И он сказал: Тот, кто обретает истолкование этих слов, не вкусит смерти).
Религия, вера
Выгодно есть льва?! "Блажен тот лев, которого съест человек, и лев станет человеком. И проклят тот человек, которого...
Не знаю кто там кого съест, но знаю что пинать раненого льва очень некрасиво)
Лев - суть Страсть - (Это гнозис)
Не имею желания судить об этих словах. С имеющимися в каноне текстами бы разобраться, а не в апокрифы лезть еще...
Наталья Корноухова
ахаха, интересно, первый раз такое вижу, буду пытаться истолковать, но там ведь не было сказано, правильно ли нужно истолковать?
Логичней было бы „и человек станет львом”
съеденный лев кроме говна более ничем не станет..))
Надин Вяль
Мое Учение: 168. «Плоть ест плоть, дух ест дух».
я бы льва поел отвечаю-жаренного.. если б был конечно
бред, лев как составная атомов идёт при поедании на запчасти и не может стать самой сущностью.
Придя в ближайший город, что располагался за лесом, Заратустра увидел толпу людей, собравшихся на базарной площади, ибо было им обещано зрелище — канатный плясун. И обратился Заратустра к народу с такими словами:
«Я учу вас о Сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно преодолеть. Что сделали вы, дабы преодолеть его? Доныне все существа создавали нечто, что выше их; вы же хотите стать отливом этой великой волны и скорее вернуться к зверям, чем преодолеть человека? Что такое обезьяна по сравнению с человеком? Посмешище, либо мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для Сверхчеловека — посмешищем либо мучительным позором. Вы совершили путь от червя до человека, но многое еще в вас — от червя. Когда-то были вы обезьянами, и даже теперь человек больше обезьяна, нежели иная из обезьян.
Даже мудрейший из вас есть нечто двусмысленное и неопределенно-двуполое, нечто среднее между тем, что растет из земли, и обманчивым призраком. Но разве велю я вам быть тем либо другим?
Слушайте, я учу вас о Сверхчеловеке!
Сверхчеловек — смысл земли. Пусть же и воля ваша скажет: Да будет Сверхчеловек смыслом земли!
Заклинаю вас, братья мои, оставайтесь верны земле и не верьте тем, кто говорит вам о неземных надеждах! Они — отравители; неважно, знают ли они сами об этом...
Прежде величайшим преступлением была хула на Бога, но Бог умер, и эти преступления умерли вместе с ним. Теперь же самое ужасное преступление - хулить землю и чтить непостижимое выше смысла земли!
...Так говорил Заратустра. ..//////////. Отрывок из сутры Бодхидхармы: Люди создают карму. Карма не создает людей... Только тот, кто совершенен, не создает в жизни карму и не получает награды. Сутры говорят: «Тот, кто не создает карму, обладает Дхармой»... Когда вы создаете карму, вы перерождаетесь вместе со своей кармой. Когда вы не создаете карму, вы исчезаете вместе со своей кармой...
Мудрец тот, кто понимает учение мудрецов. Смертный тот, кто понимает учение смертных. Смертный, который может отказаться от учения смертных и последовать учению мудрецов, становится мудрецом. Но глупцы этого мира предпочитают искать мудрецов вдали. Они не верят в то, что мудрость их ума - это мудрец. Сутры говорят: «Не проповедуйте эту сутру среди тех, кто не понимает».
Сутры говорят: «Когда вы понимаете, что все видимое - это не видимое, вы видите татхагату». Все несчетное количество дверей к истине открывается из ума. Когда внешность ума прозрачна как пространство, эта внешность исчезает.
Когда смертные живы, они думают о смерти. Когда они сыты, они думают о голоде. Они пребывают в сильной неуверенности. Но мудрецы не обращают внимания на прошлое. Им нет дела до будущего. И они не цепляются за настоящее. Миг за мигом они следуют по Пути.... ////////////... Когда Ли-цзы закусывал на обочине дороги по пути в Вэй, он увидел столетний череп. Подняв прутик, он указал на череп и, повернувшись к своему ученику, сказал: "Только он и я знаем, что ты никогда не рождался и никогда не умрешь. Он ли подлинно несчастен? Мы ли подлинно счастливы?"....//////... Евангелие от Фомы. Иисус сказал: Блажен тот, кто был до того, как возник.
Слушайте, я учу вас о Сверхчеловеке!