Религия, вера
Блажен тот лев, которого съест человек, и лев станет человеком. Как понять?
Блажен тот лев, которого съест человек, и лев станет человеком. И проклят тот человек, которого съест лев, и лев станет человеком.Как понять?
Лев - царь зверей
Вот именно. как понять?
Во времена жизни Исуса, лев был символом Иудаизма, символ колена Иуды. Лейб - с еврейского - Лев. Лев также изображен на гербе Иерусалима, и это важный символ для иудаизма. Так как Исус был против ветхого завета ("конституции" Израильтян), против материальности, жертвоприношений и других традиций описанных в ветхом завете, он посвятил эту и многие другие логии этому.
Учитывая этот момент, можно по-другому посмотреть на эту логию. Точного определения нет и каждый может сам между строк понять его по своему.
Для облегчения понимания я предлагаю, лев поменять на Иуду, чьим символом явлется лев. А слово "съест" в данном контексте будет нести метафору на "переубеждение".
Блажен Иуда, которого переубедил человек, и Иуда станет человеком.
И проклят тот человек, которого переубедит Иуда, и Иуда станет человеком".
Почему в двух случаях "Лев (иуда) станет человеком"?
Потому что Фома, Томас, если правильно читать транскрипцию. Практически во всех своих логиях обращается к вопросу двойственности и дуализма. Человек - это и хорошее и плохое. Нет абсолютов.
Чтобы лучше понимать этот смысл нужно прочитать ветхий и новый завет. Можно не всё конечно, достаточно книгу "Вторзаконие" из Ветхого, и Евангелие от Матфея (можно только нагорную проповедь).
P.S: Я приложил фрагмент картины Giorgio Vasari (1562–1565). В центре композиции Исус и иудейский страж с символами льва.