Религия, вера

В чем фишка исповедоваться перед человеком, а не перед Богом? христиане исповедуются человеку, мусульмане Богу.

Юрий Ильметов
В Исламе - каются и просят прощения перед Всевышним!!!)
Виолетта Баранова
Лучший ответ
Юрий Ильметов Irex Irex написал, что перед муллой, он видимо не подумал.
Нужны они богу аж некуда. Все свои пакости ему рассказывают, а тот и в ус не дует.
в библии нет прямых указаний про исповедь .там пишется что надо этим заниматься в укромном месте
Так же, как и с тяжелой болезнью, лучше если вас наблюдает врач. Человек, из-за греховной природы, всегда склонен оправдывать даже свои самые грязные поступки. Именно по этому, человеку нужен духовно опытный наставник, который может не только дать отпущение грехов, по прямому повелению Христа, но и дать духовный совет, как исправиться.
Катька Павлюк
Андрей Майоров нет бесгрешного человека, а вы говорите что есть врач, но нет врача бесгрешного, как и человека бесгрешного, так кто дал больному врачу право лечить других, пусть сначала себя вылечит, а то у вас в православии что не калека, то врач.
в чем фишка вообще исповеди и какая польза нам от этого
Натали Глотова
И странно это. Неужели Аллах о вас ничего не знает?! Без исповеди?!
Alexander Burlaka
Юрий Ильметов исповедь это прежде всего раскаяние, а не доклад о проделаной работе.
Наталья Варик
Вячеслав Балабанов не переживай сынок!!! мы тебя в метро прокатим и раком стоять научим!
Человеку обманывать можно, а Аллаху или Богу нельзя, улавливаешь разницу?
Чтобы убить гордость и привязку ко греху. Глаз Бога не видишь, а человек вот он - смотрит, слушает, хмуриться, разбирает по косточкам. Стыдно, страшно и воспоминание о таком предотвращают желание грешить в будущем.

Это очень эффективно. Это методика борьбы.
Вадим H
становится проще, свалил свое, извините, дерьмо на другого и вдруг даже солнышко выглянуло. А мусульмане умнее поступают, они не сливают на себе подобных, им с ними еще общаться, а свое, извините дерьмо потом обратно забирать не хочется, вот и валят его на своего Аллаха и священников.
Вывод: исповедуйтесь священникам, они вам все равно не нравятся, это их работа, да и в вашем окружении останется больше чистых и позитивных людей.
Инесса Волкова
действительно, в Исламе нет понятия исповеди ни перед человеком ни перед Аллахом. есть покаяние (тауба) перед Аллахом. но возникают ситуации, когда мусульманин если и не исповедуется, но "отчитывается" перед муллой
Юрий Ильметов каким еще муллой, ну Вы даете.
ты не знаешь за то блаженство очищения души! сам себе исповедался-сам простил чё изменилось??
Кому-то удобно Аллаху, кому-то удобно человеку, кому-то удобно самому себе. Исповедь это тот-же перепросмотр своей жизни. Он Более важен самому человеку который исповедуется.
G-A-L-Y-M T.
По вере каждого да будет ему.
18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе;
и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
(Матф. 18:18)
Askar Hamitov
я бы не был так критичен.... к примеру мулла решает не мало вопросов касающихся правоверных, а порой бывают вопросы требующие от муллы особо внимания и дознания ради решения проблем и не стыковок....
Если человек не крыса ему и исповедоваться не надо, он сам и извинится и сделает выводы из ошибок.
Для свидетельства.
А смысл вообще исповедоваться, если бог, якобы, все видит и слышит?!..
Анна Баженова
Юрий Ильметов исповедь прежде всего раскаяние, а не информация о делах
Александр Барулин И видит и слышит, да не разумеет, ибо Бог - Он же не живой и безумный.
в том, что Христос сказал"кому отпустите грехи тому отпустятся, кому оставите на том оставнутся" и чисто практический смысл - каяться "в стенку" или "под одеялом" легко, а легко покаяться - легко согрешить вновь. Бог-педагог и знает что нам полезно каяться перед священником. но Христос невидимо присутствует в таинстве исповеди и видит кто кается реально, а кто дурака валяет!
Исповедь по сути своей это раскаяние. Сделал человеку плохо? Искренне извинись перед ним, исповедуйся перед тем, кого обидел. А не перед каким-то там мужиком в рясе на черном мерине.
Александр Барулин А тебе тот черный мерин глаза застит? Вот уж завидуешь...
В Исламе нет понятия исповеди. Вы украли это слово у Христиан.
В том, что "наш" Бог доверяет людям-священникам, равно как и люди доверяют священству, как свидетелями перед "нашим" Богом : "Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Евангелие от Иоанна) ".
Валерий Заам
В Библии исповедь называется молитвой. Бог, конечно, всё видит и знает про нас. Но ему очень важно, чтобы мы сами рассказали о своих грехах, раскаиваясь. Нам же легче будет.
Бека Ильяс
Юрий Ильметов ну рассказывать надо Богу или человеку?