Религия, вера

Вера-ризнание чего-либо истинным без предварительной фактической или логической проверки в силу субъективного убеждения?

Вера не требует доказательств, не субьективных, ни обьективных)))
Карлыгаш Бекдаирова
Лучший ответ
Вера - когда говоришь - это действительно так, потому, что ощутил это всем сердцем
Бывает по-разному. Знаю одного инженера, для которого одним из толчков к вере было знакомство с теорией большого взрыва. Оказалось, что библейское утверждение, что свет появился прежде, чем образовались светила - совсем не абсурд!
Вера - это вид отношения. Есть два вида веры.
1.
Мирская вера, или вера в относительные истины, проходит стадии развития:
рождение, рост, созревание, дряхление (старость) , смерть.
2.
Духовная вера, или вера в абсолютные истины:
она тоже проходит фазы развития, но в отличие от материальной,
духовная вера на пике не умирает, а переходит в сильную непоколебимую любовь
к истине.

Что укрепляет веру?
- мнение авторитетных для нас людей,
- утверждения авторитетных для нас книг,
- личный опыт, личные симпатии.

В вайшнавской телогии истина - это когда по определённому вопросу мнения писаний, вашего духовного
учителя и святых вашей духовной традиции полностью совпадают. Таким образом, для нас это три самых
главных источника постижения истины: писания, гуру и святые в линиии преемственности вашего гуру.
Именно такая информация пробуждает и укрепляет нашу веру в истину, проходя проверку этими тремя
источниками.

Что касаетсясубъективного и объективного, то по сути существует только субъективное мнение, а
объективным принято называть совпадение некоторого количества субъективных мнений.
Для кого-то достаточно, чтобы к его мнению присоединилось пару человек. и он уже будет
считать это объективной истиной. Для другого важнее узнать "субъективное" мнение Бога и тд.
вера подтверждённая проверкой это уже не вера а уверенность.. .
Это определение слепой веры. Истинная же вера преобретается посредством изучения, анализа и проверки на собственном опыте, практики.