Религия, вера

Разве были гонения на церковь в СССР?

Были-были. Коммунисты не признавали религий и считали служителей культа врагами.
В 20-хх годах возможно, а уж в 70-80хх когда половина церкви уже состояла из сотрудников силовой гос. организации то зачем какое-то давление? Приказы.
Еще в начале 80х крещение могло принести большие проблемы на работе и вузах.
Я просила маму меня окрестить, она сказала, что её с работы выгонят (работала в исполкоме).
Во всяком случае, если велась организационная пропаганда на гос. уровне (и в школе когда училась -помню такое) , то это препятствие вероисповеданию.
Крестилась уже замужем, мы в селе тогда у свекрови были, я выразила желание, она организовала поездку в город в собор, там настоятель в отдельной комнате окрестил, без документов и записей в книгах. Это щас свидетельства выписывают ))
ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА № 98 ЗАСЕДАНИЯ ПОЛИТБЮРО ЦК ОТ 11.11.1939 г.
Решение от 11 ноября 1939 года Вопросы религии.
По отношению к религии, служителям русской православной церкви и православноверующим ЦК постановляет:
1) Признать нецелесообразной впредь практику органов НКВД СССР в части арестов служителей русской православной церкви, преследования верующих.
2) Указание товарища Ульянова (Ленина) от 1 мая 1919 года за N13666 – 2 «О борьбе с попами и религией», адресованное пред. ВЧК товарищу Дзержинскому, и все соответствующие инструкции ВЧК – СТПУ – НКВД, касающиеся преследования служителей русской православной церкви и православноверующих, – отменить.
3) НКВД СССР провести ревизию осужденных граждан по делам, связанным с богослужительной деятельностью. Освободить из-под стражи и заменить наказание на не связанное с лишением свободы осужденным по указанным мотивам, если деятельность этих граждан не нанесла вреда советской власти.
4) По вопросу о судьбе верующих, находящихся под стражей и в тюрьмах, принадлежащих иным конфессиям, ЦК вынесет решение дополнительно.
СЕКРЕТАРЬ ЦК И. СТАЛИН»
сказки и профанация все это. не любили тех, кто бошки перед раскрашенными досками разбивали. а РПЦ при любой власти жила замечательно

Колян Гринев
Рушили только древние дохристианские Ведические соборы, через 20 лет после революции. А христианские церкви новоделы не трогали. Вас это совсем не смущает?
да... были. я сама твому свидетель была.
Елена Шавкун
Да вы чо? По всем губерниям металась..? Сколько тебе лет.. старче?
в первые годы были . потом конституционно закрепили свободу вероисповедания
РПЦ как тараканы неизгонима
постоянные. только в 80 годам успокоились.
После прекращения гос. финансирования религии, попы разбежались, верующие растащили церковное имущество. А репрессии были ко всем, кто противодействовал Сов. власти, в том числе и к церковнослужителям. Хотя и были показательные разрушения церквей, но, это случаи единичные, бесхозные церкви до сих пор догнивают на просторах страны.
Храм Христа Спасителя взорвали.
Вам этого мало?
Колян Гринев
Потому-что он дохристианский Ведический собор. Взорвали как артефакт.
Гонения были только в начале создания СССР. Когда расстреливали священников, сжигали церкви, сбрасывали колокола. Церковь была отделена от государства. Посещение церкви было не наказуемо, но если человек занимал серьезный пост, то его посещение церкви могло ему стоить карьеры.
ну как бы рпцшников убивали и церкви сжигали, а так норм всё.
Елена Шавкун
Сколько штук убили? Есть цифры? Фамилии?
ЖАЛЬ ЧТО НЕ ДОДАВИЛИ....
.
Иди ка ты на три буквы Сатанист
Колян Гринев
Не нравиться правда?