Религия, вера

Когда в СССР прератились гонения на церкви?

А они вообще были?

УК РСФСР 1960
Статья 143. Нарушение свободы совести и вероисповедания: Воспрепятствование законному осуществлению права на свободу совести и вероисповедания, в том числе совершению религиозных обрядов, сопряженное с насилием или угрозой насилия над личностью, а равно с уничтожением и повреждением имущества граждан, религиозных и общественных объединений или с угрозой совершения такого деяния, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет или штрафом до шестнадцати минимальных месячных размеров оплаты труда.

Уголовный кодекс РСФСР 1926 года. Редакция 05.03.1926
Глава IV. НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ОБ ОТДЕЛЕНИИ ЦЕРКВИ ОТ ГОСУДАРСТВА
127. Воспрепятствование исполнению религиозных обрядов, поскольку они не нарушают общественного порядка и не сопровождаются посягательствами на права граждан, -
принудительные работы на срок до шести месяцев.

Сравните, для примера, с:
«Уложение о наказаниях» 1846 года. Из раздела второго, «О преступлениях против веры» .
Статья 205: Публичное обсуждение разницы в вероисповеданиях, по обстоятельствам: строгий выговор, 10 рублей штрафа или от трех до семи суток ареста.
Евгений Спирин
Лучший ответ
В 1975 году, на законодательном уровне...
Kinofani. Ru
После войны уже было не до этого..
мне кажется как СССР не стало так и гонения прекратились)))
Вайшнавов (кришнаитов) выпустили
из тюрем в 1987 году.
Сажали по статье 227 - нанесение
вреда здоровью под видом религиозной
деятельности (сейчас такой статьи нет!) .
В 1988 году всех реабилитировали.
когда оставшихся священников пригласили к Сталину и предложили им выбор: либо стучать, либо. .
после этой встречи гонения-прекратились.
Евгений Савкин
Их никогда и не было, это все сказки про гонения, дабы придать вид несчастности церкви, никто ее не гнал, а рпц в ссср было создано по указу сталина в 1945г, до этого была греко-кафалическая, именно сталин основатель рпц в россии, которого то и дело обвиняют в гонениях церкви, в 1917 году был издан указ о прекращении финансирования церквей, вот тут попы и разбежались сами, кто в бухгадтера подался кто куда, церкви пришли в запустение, там стали обитать безпризорники и бомжи, попам не нужна церковь от которой нету дохода, сейчас их востанавливают, их не рушили они сами пришли в негодность, может парочку и разрушили за нецелесообразностью реставрации, например для нужд метрополитена, думаю он куда более нужнее чем храм на его месте, да и были действующие церкви как и монастыри в ссср просто их оставалось немного и их не пиарили, никто никому не запрещал ходить в церковь или иметь дома иконы, никто ни жег библии, а гонения это не более чем миф раздутый попами.
В сентябре 43-го.
Света ***
Гонения были на веру--церковь как была. так и есть.
та какие такие гонения? в 1943 годе вор-законник Ёся создал РПЦ, а и до этого жили себе. Ну посажали некоторых попов, однако как всегда сажали "стрелочников".