Религия, вера
Православная одежда и церковь .
Зачем в церквях и православной одежде используют дорогостоющие металлы, например золото . Ведь Иисус не требовал особых поклонений в его адрес, и я не думаю, что он хотел, что бы современные служители РПЦ были одеты в золото, всё в их церквях было из золото . Зачем эта эадность? Если это не жадность, аргументируйте пожалуйста .
Жадность - это когда себе. А церковные облачения и украшения это достояние общественное - общины. В литургическом одеянии поп в магазин не пойдет.
Рад, что на вид и вам кажется все это догорущими золотыми изделиями. Но на самом деле в 98% случаев используется позолота и низкопробные золотые сплавы. Дело в том, что со времен Ветхого Завета и по сей день язык богослужения и храма символический. И золото библейский символ Царской власти (Откр. 14:14). А, например, священник - литургическая икона Христа; храм, помимо прочего, - икона "золотого" горнего Иерусалима (Откр. 21:18).
А о том, что Христос не принял бы дорогое служение Себе предположение опрометчивое:
3 И когда был Он в Вифании, в доме Симона прокаженного, и возлежал, - пришла женщина с алавастровым сосудом мира из нарда чистого, драгоценного и, разбив сосуд, возлила Ему на голову.
4 Некоторые же вознегодовали и говорили между собою: к чему сия трата мира?
5 Ибо можно было бы продать его более нежели за триста динариев и раздать нищим. И роптали на нее.
6 Но Иисус сказал: оставьте ее; что ее смущаете? Она доброе дело сделала для Меня.
(Мар. 14:3-6)
Он же сынок божий... у папаши золота-вагогн....))
Сергей Кудрин
МАЖИК)
при чем здесь выдуманный персонаж?
а церковникам надо, ибо они тоже люди и хотят жить богато
Олег Завьялов
Понятия не имею .
Просто при споре меня заинтересовала вещь, зачем нужно золото в РПЦ .
Ответ я уже нашёл, вопрос считаю закрытым .
Лучшая "Религия" - чайник Рассела
Олег Завьялов
Какой же Рассел был хитрый и умный человек, уважаю таких людей, он один из величайших атеистов
Светлое капиталистическое будущее строит церковь. Сейчас церковные вельможи говорят, что чем больше золота, тем больше веры.
Думайте о вашей душе, а не об одежде священника.
в цирке важны яркие роскошные костюмы артистов!
Прям одежда и вся утварь из золота? Вы в храме православном были сколько раз в жизни?
А чем поразить воображение быдла? Словом мудрости? Деянием благим? Нет, лучше всего сверкающей мишурой. Говорят: Каков поп, таков и приход. А Я говорю вам: каков приход, таков и поп. И имя Божие хулится у язычников.
Российская Правоверная Церковь - это бизнес-проект и никогда не была Православной! Православие никак не относится к христианству. Авраамические религии, они же секты: иудаизм, ислам и христианство - есть экстремистские организации, преследующие своей целью только корыстные цели, а так же власть.
Иисус вообще сказал, что нужно "поклоняться в Духе и истине"...это значит, что не было нужды в ритуалах и обрядах... Бог принимает поклонение искреннего сердца...
ребята, а вы задумывались КАК и КОГДА образовалось золото ?
Представляете -- при взрыве " сверхновой " !
Блеск обладает гипнотическим воздействием. Психоделика кароч.
Я ничего общего не имею с православием. Но, ношение золота ничего не говорит: верующий человек или нет...
Да все просто.... они собирают дань для викингов! Северный дух ВОЗРАЖДАЕТСЯ! Будем грабить!