Многие умы прошлого стремились доказать, что Библию не стоит принимать всерьез и что отсутствуют доказательства ее правдивости. В ответ на столь разрушительную критику со стороны ученого мира многие продолжали слепо держаться различных вероучений, возникших в средневековье. Тем не менее, в то время были и такие, кто решил непредвзято исследовать Священное Писание, противопоставляя себя разумному НЕВЕРИЮ и безрассудной ВЕРЕ. Чарльз Т. Рассел стал пастором одного из таких собраний по исследованию Библии, и вскоре был признан ее ведущим толкователем. Его проповеди печатались в более чем 3000 изданий в стране и зарубежом. Пастор Рассел положил начало методу согласования всех стихов Библии на ту или иную тему – до того, как выдвигаемое учение может быть принято в качестве учения Священного Писания. Он никогда не считал себя автором библейских истин, а скорее открывателем тех истин, которые в свое время были утеряны. Это позволило ему вплотную приблизиться к учениям ранней Церкви. В 1879 году пастор Рассел основал “Zion ' s Watch Tower” (“Сторожевую Башню Сиона”), известную позже как “Watch Tower Bible and Tract Society” (“Общество Сторожевой Башни по изданию Библии и брошюр”).
Общество являлось исключительно средством евангелизации и поощрения изучения Библии. Оно никогда не было руководящим органом Исследователей Библии, организация которых в то время, как и сегодня, носила характер независимых собраний верующих.
Религия, вера
Пастор Рассел не был основателем религиозной группы, именуемой Свидетелями Иеговы? Тогда кто их основатель?
Дж. Ф. Рутерфорд
Чарлз Рассел даже слов таких не думал.)
Об иеговистах, адвентистах, протестантах, евангелистах и других Сектантах старец Гавриил говорил так: «Они видимые демоны, сатанисты. Споры и дискуссии с ними -- вести нельзя.... "
Дашулька Филатова
они жандахты 21 века
Чарльз Рассел как раз являлся основателем этой секты, только вот галантерейщиком он был, а не пастырем
Сатана.
Христос. СИ изучают Библию.
он и пастором-то не был.
для солидности себя так называл
Свидетели Иеговы" - относительно молодая секта Возникла в США в 1878 году. Ее основатель - масон Чарез Рассел из Питсбурга.
Светлана Мамбетова
Рассел масон ...какая старая пластинка ...А вы знаете что масоны давно уже прокомментировали, что Рассел никогда к ним не относился.
Любовь к ближнему. Каждый раз давая людям свидетельство, мы проявляем к ним любовь. В эти трудные времена людям крайне необходимо услышать благую весть. Многие из них похожи на ниневитян в дни Ионы, которые не могли «отличить правой руки от левой» (Иона 4:11). Наше служение учит людей вести счастливую, успешную жизнь (Ис. 48:17—19). Оно дает им надежду (Рим. 15:4). Если они прислушиваются и поступают в согласии с тем, что узнаю́т, то спасутся (Рим. 10:13, 14).
Чарез Рассел за ваш имя Иеговы, спасётся Спасибо но почему люди зло ответ?
А не всё ли равно? Главное то что они стремятся угождать Богу изучая Библию и исполняя то чему учил Иисус насколько это возможно .
Много лет я молил бога сделать что-нибудь с моим шумным соседом и его гавкающей собакой. Джо Пеши успокоил этого козла за одно посещение. Просто удивительно, чего можно добиться при помощи обычной бейсбольной биты.