Религия, вера

Почему мощи называют СВЯТЫМИ?

фетишизм. картинки тоже называют святыми вплоть до отдельных религиозных праздников посвящённых картине.
Алексей Васильев
Лучший ответ
Потому, что покойные были причислены к лику святых!!
О.
О.... .......
Светлана Максименкова А они в курсе что их трупы на куски дербанят?
Таинственности добавляет трупу!)
Слово "святой" означает "отделённый от обыденного"
Salohiddin Murodilov
Издержки этой субкультуры. Специфические термины. Специфическая одежда. Бороды у попов...
А если бы они не были "святыми", то РПЦ можно было бы привлечь за осквернение могил.))
Господь хранит останки святых и творит чудеса через них:
"Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь. Он хранит все кости его; ни одна из них не сокрушится" (Пс. 33:20-21).
"Гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли" (Мф. 27:52).
"И было, что когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев, и он при падении своем коснулся костей Елисея и ожил и встал на ноги свои" (4 Цар. 13:21).

"И сказал Иосия: что это за памятник, который я вижу? и сказали ему жители города: это могила человека Божия... И сказал он: оставьте его в покое, никто не трогай костей его. И сохранили кости его и кости пророка, который приходил из Самарии" (4 Цар. 23:17-18). "Иаков поставил над гробом ее (Рахили) памятник. Это надгробный памятник Рахили до сего дня" (Быт. 35:20; ср. Мф. 23:29).
Татьяна Ковалева Саша! Да так ли это?... Он хранит все кости его; ни одна из них не сокрушится... Речь же шла как о пророчество об Иисусе Христе и вам то наверняка известно что пребывая в распятии ему ( Иисусу ) кости не ,, сокрушили,, .В Мф 27:52 говорится о телах которые воскресли, о мощах же речи там не идет.
Для Бога - это мерзость
Татьяна ***
потому что
Ложь!

Святы люди, чьи останки остались нетленными.