Религия, вера

Почему мощи называют нетленными? В это не правда, они тленны и безжизненны.

Это выдумки палачей Христа, по близкой мне версии, тем более мощи обманщиков не могут быть священными, ведь они стали на самого Бога!
Lara Leybman
Лучший ответ
Lara Leybman не стали, а врали
Мощи называют нетленными, потому что они действительно не подвержены тлену. Можешь убедиться посетив Киевскую Печерскую лавру. Кстати немецкие оккупанты там проводили серию опытов с подбрасыванием новых трупов к мощам, препарировали нетленные мощи, но опровержений факту не нашли. А те кто препарировал, скончались по разному, но при странных обстоятельствах.
христиане - они такие сказочники :)
Мумии фараонов египта и майя выглядят свежее.. всё зависит от условий хранения, но и нетленными назвать можно только мощи буддиста, который в аннабиозе уже лет сто.
А *
секи- череп с кладбища притащишь- ведьма сатанист
а как они кости таскают по всему свету и им поклоняются и еще заставляют поклоняться - так это божье
ну если тревожить прах умершего и его кости все время таскать с одной церкви в другую, то они никогда не истлеют.
Елена Вехова
Мощи Александра Свирского, лежат уже 500 лет и не тлеют.
Лежат в монастыре, каждый может на них посмотреть..
Борис Борисов
Александр Дударенко мумии фараонов лежат еще дольше... ну и что?
Алексей Александрович Ленин тоже не тлеет и Павлов... откуда такая наивность?
С тех давних времен пещеры стали называть «Богом зданные», то есть построенные, созданные Богом. Название это появилось не в силу природного происхождения пещер — впоследствии сами монахи значительно расширили разветвления подземных коридоров. А от того, что было замечено: тела покойников, приносимые сюда, сразу прекращают издавать свойственный мертвому телу запах.
К нашему времени в пещерах похоронено более четырнадцати тысяч человек — монахов, печерских
жителей, воинов, защищавших монастырь в годы средневековых вражеских набегов. Гробы здесь не закапывают, а просто складывают один на другой в нишах и гротах. Но посетителей, бредущих со свечами по длинным лабиринтам, всякий раз поражает свежесть и чистота пещерного воздуха.
«Бог идеже хощет, побеждается естества чин» — есть такое церковное песнопение. Переводится оно примерно так: «Если Богу угодно, побеждаются законы природы». А неверующие туристы покидают пещеры весьма удивляясь, но все же отказываясь верить своим глазам, а точнее, обонянию. Тем из них, кто пообразованнее, ничего не остается, как лишь глубокомысленно процитировать: «Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!»
С этими подземельями связано множество историй. Одна из сравнительно недавних произошла в 1995 году, когда в Печоры прибыл Борис Николаевич Ельцин. Показывал ему монастырь и, конечно, пещеры казначей архимандрит Нафанаил. Худенький, седой, в истоптанных башмаках и дырявой рясе, он, освещая путь свечой, вел главу государства и его свиту по пещерам.
Наконец Борис Николаевич сообразил, что вокруг происходит нечто непонятное, и выразил удивление, почему здесь не ощущается запаха тления, хотя гробы с покойниками стоят в нишах, так что их даже можно рукой потрогать.
Отец Нафанаил объяснил президенту:
— Это — чудо Божие.
Экскурсия продолжилась. Но через некоторое время Борис Николаевич в недоумении повторил тот же вопрос.
— Так уж Господь устроил, — снова коротко ответил отец Нафанаил. Прошло несколько минут, и президент при выходе из пещер прошептал старцу:
— Батюшка, откройте секрет — чем вы их мажете?
— Борис Николаевич, — отвечал тогда отец архимандрит,— есть ли среди вашего окружения те, от кого дурно пахнет?
— Конечно нет!
— Так неужели вы думаете, что кто-то смеет дурно пахнуть в окружении Царя Небесного?
Говорят, этим ответом Борис Николаевич был полностью удовлетворен.
Doston Prodoction