Религия, вера

Почему мощи православных Святых прячут от народа за стеклом?!

чтобы не съели
Олесечка Берг
Лучший ответ
Yuliya Cherneshova Сам это же написать хотел)
Что бы не испортились,)
да, всем по кусочку Ленина ;)
Pavel Hadji
Решение Седьмого Вселенского Собора (787 год): «Спаситель наш Христос даровал нам спасительные источники, останки святых, многообразно изливающие благодеяния на достойных. И это чрез Христа, Который в них обитает».

Матфея 9:20-22 :
И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю одежды Его, ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею. Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова."

Если бы не стекло, от многочисленных прикосновений к святым мощам ( то есть к Самому Христу) они бы стёрлись, ведь главное свойство материи движение ( то есть износ).
Кстати, поскольку главное свойство материи движение ( износ), то в материальном мире всегда останутся горе и смерть.

А также, когда говорится в просторечии "поклоняются святым мощам", на самом деле, естественно, тем самым поклоняются Господу Богу Иисусу Христу ( но перед святыми мощами). Святые мощи - место особенного присутствия Божия.
Чтобы не было слишком ясно, что это восковая кукла.
Lada Subbotina
чтобы не истлели на воздухе
Дорогой Тыкыры, дело в том, что от мощей целительная сила, бесы отскакивают. Народэто давно знает и мощи просто разобрали бы по домам. Как разобрали по кусочкам огромный камень, на котором молился святой Серафим Саровский.
P.S. На раке, есть крышка (стеклянная) ее открывают иногда и можно (приложиться к самим мощам).