Согласно нашей философии, источником зла в этом мире является изначальное невежество живого существа, порождающее в нем равнодушие к Богу, желание отвернуться от Него. Подобно тому, как темнота - это отсутствие света, зло проявляется в том сердце, где отсутствует связь с изначальным источником тепла, любви и добра - Богом.
Вода в реке, бегущей к океану, как правило, чиста, но та же вода в
маленькой, стоячей луже, становится рассадником болезнетворных микробов. Точно так же, сердце человека, стремящегося в Богу, как правило, остается чистым, а в сердце, отгородившемся от Бога, начинают естественным образом заводиться микробы зла.
Религия, вера
Источник зла: какова первопричина зла в нашем мире?
...говорится, что если вы хотите получить доказательства правоты священных писаний - посмотрите на жизнь тех людей, которые НЕ следуют писаниям.
Люди, которые не следуют писаниям, неправильно понимают писания - они постоянно несчастны, либо в уме, либо физически, и поступки таких людей всегда приносят страдания и им самим и тем, кто их окружает.
Конкретно на нашей планете первоисточником зла является планетарный демон...
Екатерина Кузьмичева
....что только не придумает человек, лишь оправдать свое собственное неправильное поведение....
Татьяна Величко
ты источник зла
"зло твориться из-за слов произнесенных втайне"
В реальности его не существует, это оценочная категория.
Сатана источник зла
И добро, и зло относительны.
Причина - ум с его стремлением разделять реальность на части и противопоставлять одну другой.
Бога условно можно назвать реальностью. Условно - потому что мы не сможем более точно определить ни то, что такое Реальность, ни то, что такое Бог..
Америка.
Дурак ты, все относительно.
люди
Или все проще - зло понятие относительное
Ещё бытует мнение, что первопричина и мать всех грехов -- это гордыня...
Ибо, возгордившись, человек желает большего и не видит радости в том, что имеет, а стремится обладать чужим и тем, что у других... Отсюда же, происходящие другие пороки, такие как зависть, жадность, толкают его на кражу, прелюбодеяние с чужой женой, убийство и войны (желание обладать чужими землями)... Всё это результат гордыни... К тому же, как известно, именно гордыня была самым первородным грехом, исходя из Библии... Сатанаил-- падший ангел, стал таковым именно отрёкшись от Бога, именно возгордившись,.. что сам может быть Властелином, "Богом"...
Глупость, тупость и невежество - вот источник всех проблем.
В истории что, ни разу не было верующих в бога людей, что совершали зло? Ваше пояснение к вопросу демонстрирует ваше примитивное мышление, причиной которого являются маленькие мозги, что в свою очередь означает слабо развитые чувства (за чувства тоже отвечает мозг), соответствующие животным. От того неспособность сострадать другим (такие люди и вредят всем, ради самих себя) и необдуманные попытки обвинить в зле тех, кто не верит в бога (если судит дурак, то страдают всегда невинные).
Если я не верю в Бога то я плохой? Ну что за предрассудки? Можно же быть хорошим и без Бога, даже нужно.
дьявол и господствующий грех
всё сам ответил, но только не изначальное невежество (существа сотворены Богом добрыми и разумными), а невежество которое выбрано самим же живым существом по своей же воли. Ангел превратился в беса, а человек в грешного человека.
жадность и зависть
Первопричина зла? Это уже биология. Что же до БОГА нашего, то он и порождает зло: религиозные войны, расизм, национализм, садизм, мазохизм, садо-мазохизм и еще многое другое породтла религия: вы видели войны атеистические, вроде уже как 5 веков он существует, а ни одной войны из за этого, только чисто политические, не направленные не на то, что бы показать свою религию "истиной",а ради чего того другого, политического . Мне было интересно читать "Слово Бога",сколько там разврата, убийств, национализма особенно. Я был поражён! Бросайте свое религиозное невежество! Встаньте уже на путь разума, логики и рационализма! "Я знаю, что моя религия истина! Молясь, я чувствую, что во мне появляется какая то новая сила, я начинаю понимать, что Бог отвечает мне! Он существует! Я знаю! "-говорит любой из когда либо сущевствоваштх религий.
А я не считаю, что человеческому пониманию, истинная СУТЬ, таких понятий как Добро и Зло, в принципе понятны.. Термины есть, каждый им лихо жонглирует и у каждого свои субъективные соображения на сей счёт..)... Вы же знаете - что в представлении одного может является олицетворением Добра, то в представлении другого, будет выглядеть Злом....
Я Атеистка, но я отзывчива к людской боли, милосердна и участлива... Меня любят Верующие.. Я живу с ними..)... Никто из них не видит во мне ничего дъявольски падшего)).. Я рисую, создаю прекрасное... Помогаю каждому, если это в моей компетенции.. О каких микробах зла Вы вообще?)))..