Религия, вера

Сына Марии называли «Иисусом-назаретянином», показывая тем самым, что речь идет об Иисусе из Назарета (Марка 10:47).

Его также называли «Христом» (Матфея 16:16). Что означает это слово?
Это означает Мессия или Помазанник, то есть Царь.
Эрик Салашный
Лучший ответ
Христос-Мессия
Евгений Шеин
Христос это греческий эквивалент слова Машиах (помазанный, мессия)
Сергей Мазин
В пророчествах ТАНАХА указано что Машиах будет назван назярянином. Это произошло и Бог для этого поместил Иисуса в Назарете. Христос значит Мессия-Машиах.
» _ Ali***
обмазанник божий
Антон Рэм
Христос -Машиях, Мессия Помазанник Царь
Олег
Мессия, Помазанник.
Назарянин, Назорей - Посвятивший себя Служению Богу. Чис. 6,13.
Остальное, см. - http://www.proza.ru/2015/09/19/657
Катюша Кукса
не христом, а христосом- по гречески мессия
Приход Христа — того, кого Бог намеревался назначить Мессианским Царем, помазав своим духом,— был предсказан за много столетий до рождения Иисуса (Дан 9:25, 26). Однако Иисус не был Помазанником, или Христом, с рождения. Предсказывая его рождение, ангел повелел Иосифу: «Ты назовешь его Иисус» (Мф 1:21). Тем не менее ангел, явившийся пастухам возле Вифлеема, зная о будущей роли Иисуса, сказал им: «Сегодня... родился ваш Спаситель — Христос Господь» (Лк 2:11).
Тем, что имя Иисуса стоит перед титулом Христос, может обращаться внимание на него самого и на то, что он стал Помазанником Бога. Это произошло, когда он в возрасте примерно 30 лет крестился и был помазан духом Бога, который видимым образом опустился на него в виде голубя (Мф 3:13—17). Подразумевая это событие, Петр сказал в Пятидесятницу: «Бог сделал его Господом и Христом, этого Иисуса», очевидно, вспомнив, как услышал выражение «Иисус Христос» от самого Иисуса, который первым его использовал (Де 2:36—38; Ин 17:3). Выражение «Иисус Христос» встречается также в первых и последних словах Христианских Греческих Писаний (Мф 1:1; Отк 22:21).
Иисус Христос есть Бог.
София Амирова
Антон Рэм нехуясебе какие глубокие познания! вот ты дебил!
слово Христос?... мессия... или помазанник
Христос по-греческий Спаситель