Религия, вера
1 Тимофею 2 гл 5 ст Есть Бог Есть посредник между Богом и людьми Христос Где Св дух?
Он улетел. Но обещал вернуться!
Остался вместо него, как Христос и говорил своим апостолам, а что?)
«Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух славы, Дух Божий почивает на вас» (1 Петр. 4, 14). Дух Святой освящает характер верующего, его внутреннего человека, преображая его «от славы в славу, как от Господня Духа» (2 Кор. 3, 18).
«Дух Божий живет в вас» (1 Кор. 3, 16); «Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его» (Рим. 8, 9).
Дух Святой живет в верующем человеке [2 Тим. 1:14] Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас.
Святой Дух ушел, когда дева Мария понесла от него.
текст Матфея 28:19 был «вписан» в греческий текст Евангелия примерно в 4-ом столетии нашей эры (н. э.)! Евсевий Кессарийский (пр. 260 -340 н. э.), римский историк, ранний Отец и Епископ Церкви в Кессарии, упоминает текст Матфея 28:19 двадцать один раз в своих письменных трудах! Ни один из них не имеет «троичную крещенскую формулу»!
Дух Святой всегда с Отцом и Сыном, как творящий новое творение. Отец-замысел, Сын как исполняющий замысел Отца через Духа и Духом. Тоже самое происходит и в нас.
Марина Третьякова
где это в Библии?
Св дух у Бога.
Марина Третьякова
А Иисус сказал ученикам -умолю Отца и Он пошлет вам Духа Св
Святой Дух обитает в тех кто пришел к Иисусу и признал Его -Господь мой и Бог мой. . Потому что те кто принял Его стали детьми Божьими от Духа Святого рожденными .
16. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек…
(Св. Евангелие от Иоанна 14:16)
другого -значит -точно такого же как и Я
17. Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо ОН С ВАМИ ПРЕБЫВАЕТ И В ВАС БУДЕТ..
(Св. Евангелие от Иоанна 14:17).
11. Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, ЖИВУЩИМ В ВАС.
(Послание к Римлянам 8:11)
10. А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
(Послание к Римлянам 8:10)
Ну так где Дух Святой находится?
(Св. Евангелие от Иоанна 14:16)
(Св. Евангелие от Иоанна 14:17).
(Послание к Римлянам 8:11)
(Послание к Римлянам 8:10)
Ну так где Дух Святой находится?
Пока Иисус был в теле, то мог помочь небольшому количеству людей, теперь же мы имеем Дух Христов - "А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его".
Марина Третьякова
По вашему он в учениках Христа?
При чтении некоторых мест Писания может показаться, что святой дух («Святой Дух», СП) — это личность. К примеру, святой дух называется «помощником» (греч. пара́клетос; «Утешитель», СП, СоП; «Заступник», РВ, СмП), который «учит», «свидетельствует», «говорит» и «слышит» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). Однако другие места Писания показывают, что люди «исполнялись» святого духа, их «крестили» святым духом и «помазывали» им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Ясно, что в последних случаях под святым духом не подразумевается личность. Чтобы понять, чему учит Библия о святом духе, нужно рассмотреть все приведенные выше места Писания в совокупности. К какому выводу мы тогда придем? В стихах, приведенных в начале абзаца, используется прием олицетворения, то есть Божьему святому духу, его действующей силе, приписываются свойства личности. Подобно этому в Библии одушевляется мудрость, грех, смерть, вода и кровь.
Из Священного Писания мы узнаем, что личное имя Отца — Иегова, а имя Сына — Иисус. Однако нигде в Писании не говорится, что личное имя есть у святого духа.
В Деяниях 7:55, 56 рассказывается, что в видении Стефан увидел на небе «Иисуса, стоящего по правую руку от Бога». Но там не говорится о том, что он увидел святой дух. (Смотри также Откровение 7:10; 22:1, 3.)
По вашему, то что Иисус человек, исключает то, что он Бог? А по нашему и по Апостолу, Слово стало плотью и слово было Бог.
Марина Третьякова
Если у кого то кто то был или что то было то это не может быть одним целым
Ирина Чулкова
То что Иисус был человеком, ни о чем не говорит. Но если Иисус - Бог, тогда над ним никого не должно быть выше, он должен занимать максимально высокое положение, разве не так? Тогда что имел ввиду другой апостол? "Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а ХРИСТУ ГЛАВА — БОГ. " (1 Коринфянам 11:3)
Святой Дух - не личность. Учение о том, что святой дух - личность и часть Божества, было официально признано церковью лишь в IV в. н. э. В Библии последовательно показано, что святой дух Бога не личность, а действующая сила Бога, посредством которой Он осуществляет свой замысел и исполняет свою волю.
Передам Тимофею
Есть масса текстов где упомянуты вместе только Сын и Дух Святой, а Отец не упомянут. Есть тексты где не упомянут Христос, а упомянут только Отец и Дух Святой и т. д. И что из этого????
Марина Третьякова
А как Бог может быть посредником между собой и людьми?
везде ...алёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё!
Бога нет