Религия, вера

Кто такие баптисты? Чем они отличаются от православных и вообще

протестанты повышенной тупизны
Alisher Yoldashev
Лучший ответ
Верующие по слову Божьему без добавления преданий человеческих. Истинные христиане. От греческого слова баптизо - крестить.
Galina Uhova
Баптизм, являясь веточкой общехристианского древа, признает следующие положения веры:

непорочное зачатие Христа;
единство Бога;
телесное воскрешение Иисуса Христа;
Троицу (Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух);
необходимость спасения;
божественную благодать;
Царство Божие.
Разница между баптистами и православными (да и католиками тоже) ещё и в том, что в католичестве и православии используется так называемый Никео-Цареградский символ веры, а в баптизме – Апостольский символ веры.

Символом веры в богословии принято называть строгую догматическую формулу, являющуюся основой вероучения. Тексты Никео-Цареградского и Апостольского символов веры разнятся довольно сильно. Правда, человеку, далекому от религии, они покажутся одинаковыми, хоть и написанными разными словами.

Например, в Никео-Цареградском символе веры: «Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого». А в Апостольском символе веры: «Верую в Бога, Отца Всемогущего, Творца неба и земли». Далее по тексту различия примерно такие же. Однако они кажутся незначительными лишь для мирян, а священники, основываясь на разночтениях, строят богословские концепции об истинности лишь своей религии.

Куда большее значение, чем богословские нюансы, имеют различия в обрядах и поведенческие нормы, регламентирующие повседневную жизнь. Благодаря им религиозные противоречия становятся видны, как говорится, невооруженным глазом. Например, как было сказано выше, баптисты считают, что крестить человека надо в сознательном возрасте, когда он может самостоятельно принять решение относительно своих религиозных убеждений. И рациональная мысль в этом есть. Однако тот, кто вырос в семье баптистов, в которой родители регулярно совершают религиозные обряды и весь быт приведен в соответствие с требованиями вероучения, вряд ли сделает иной выбор. Кстати, интересно, что крещение баптисты совершают путем погружения в воду – реку или озеро, в отличие от православных, где вместо погружения в купель допускается окропление.

Отличие баптистов от православных (да и от католиков тоже) еще и в том, что они не имеют строгой иерархичности. Старейшины (пресвитеры) избираются внутри общин, а единого центра, объединяющего всех баптистов, не существует. Во Всемирный баптистский альянс входит более половины верующих, однако многочисленная Южная баптистская конвенция юга Соединенных Штатов не состоит в этой организации и в его приведенной выше статистике не учитывается, как не учитываются и дети, не прошедшие крещения. Так что реальная численность баптистов в мире неизвестна, можно только предполагать, сколько их.

Сами о себе баптисты говорят, что в их вероучении нет ничего особенного. Они лишь пытаются максимально приблизиться к жизни и вере исконной, Апостольской церкви. И принести Евангелие Иисуса Христа всем людям.
Андрей Кабиров Из всех сект, верований, которые я обошла и течений, мне больше всего понравилось именно у баптистов. Дружная семья, можно сказать..
В основе баптистского вероучения, которое дало имя всему движению, лежит принцип добровольного и сознательного крещения по вере взрослых людей при наличии твёрдых христианских убеждений и отказа от греховного образа жизни. Крещение младенцев отвергается как несоответствующее требованию добровольности, сознательности и веры.
Артур Иванов
Андрей Кабиров Из всех сект которые я обошла и течений, мне больше всего понравилось именно у баптистов. Дружная семья, можно сказать..
Враги советского народа.
Umid_ Gozal'
Это одно из течений протестантов. Они на много больше придерживаются библейских норм чем православные ----но не до конца, потому что без точных знаний.
Евгений Яковец В чём они не до конца придерживаются библейских принципов .