Религия, вера

Я слышал, что мусульмане как и христиане почитают Св. Георгия? Расскажите как и что, если можно.

Горцы Сев. Кавказа называли его джигитом
Оля Кравчук
Лучший ответ
Не знаю о каких мусульманах Вы пишете.)
Zver' Leyto
в библии нет такого. христиане не почитают его.
православные только.
Dennis Kislov
Анастасия Полонская Он жил после составления Библии. В 3 ем веке.
Есть Гавриил -Джабраил
Мусо - Моисей
А Георгия что то не помню
Анастасия Полонская Он под другим именем но не помню каким ((
Жандос Мамытбеков Вспомнила!!!! Джирджис
Талгат Мухаметжанов В 1-й день, когда его стали толкать в темницу кольями, одно из них сломалось чудесным образом, словно соломинка. Затем его привязали к столбам, а на грудь положили тяжёлый камень
На следующий день его подвергли пытке колесом, утыканным ножами и мечами. Диоклетиан счёл его мёртвым, но вдруг явился ангел, и Георгий приветствовал его, как это делали воины, тогда император понял, что мученик ещё жив. Его сняли с колеса и увидели, что все раны исцелились.
Затем его бросили в яму, где была негашёная известь, но и это не повредило святому.
Через день ему перебили кости на руках и ногах, но наутро они опять стали целыми... Просто чудеса.. в решете! !
Мусульмане почитают только Святаго Израилева.
Виталя Гришаев
Анастасия Полонская Ну или уважают. Как удобнее, мы почитаем.
Реальность существования святого Георгия, как и многих раннехристианских святых, находится под вопросом. Евсевий Кесарийский рассказывает:
Когда впервые был оглашен указ о церквах [Диоклетиана], некий человек самого высокого, по мирским представлениям, звания, движимый ревностью по Боге и побуждаемый горячей верой, схватил указ, прибитый в Никомидии в общественном месте, и разорвал его на куски как богохульный и нечестивейший. Это произошло, когда в городе находилось два властителя: один — самый старший — и другой, занимавший после него четвертую ступень в управлении. Этот человек, прославившийся таким образом, выдержал все, что полагалось за такой поступок, сохраняя до последнего вздоха ясный ум и спокойствие.
— Евсевий Кесарийский. Церковная история. VIII.5
Предполагают, что этим мучеником, имени которого Евсевий не называет, мог быть святой Георгий, в таком случае, это все, что о нём известно из достоверного источника [4].
Удивительно зачем почитать кого то из Палестины?!
В 1-й день, когда его стали толкать в темницу кольями, одно из них сломалось чудесным образом, словно соломинка. Затем его привязали к столбам, а на грудь положили тяжёлый камень
Ольга Липина