Религия, вера

Змей Горыныч и Вритра, Индра и св. Георгий - это одни и те же персоны. Христиане молятся индийскому богу Индре?

Ереке Ереке
Индийские политики молятся богу дождика Индре в надежде, что тот отправит на страну давно ожидаемые муссоны.
Иришка Ерёмина
Лучший ответ
Про самого Индру никто ничего не знает, но есть устойчивый миф, что он рожден молнией Зевса, как Один. Он несколько раз ездил в Рим на поклонение каким-то языческим богам. Для этого специально оставляли открытыми воды Тибра, когда у подножия статуи появлялся паломник. У него точно есть родня среди высших богов - Ананта, имя которого кажется нам со светлой стороны то сварожичьим, то славянским, то скандинавским, то индийским - про последнего не знаю точно. Но сам Ананта никого не любит, он просто проводник. Что до св. Георгия, то, судя по преданию, он был убит на гонках, в которых не участвовал. Раньше его изображали на египетских барельефах, а в Средние века стали писать, что его убили евреи. Так что в этом смысле мы можем считать культ св. Георгия культом сирийского бога Рама - уж не знаю, какой национальности. Но их религиозные связи могут иметь значение для числа три, так что с Родиной у нас тоже получается что-то в этом роде. По всем этим причинам о древней религии Индии известно очень мало.
Карен
Обычно Солнце главное Божество во всех Мировых религиях .
Yerken Jankurazov
Ереке Ереке Это не солнечное божество.
Персонажи могут быть разные, но принципы неизменны.
Ереке Ереке персонажи одни и те же, но пересказаны тысячи раз на свой лад
Orxan *********** Он же Гога из Магога
В Библии нет ничего про Георгия.
Роза Хасанова