Религия, вера

Почему древние славяне не молились богам своим, но почитали их и славили, а христиане молятся своему богу и боятся его?

Дурные шутки "славянских богов"

Современное неоязычество, и в частности родноверие, на первый взгляд, кажется просто одним из самых нелепых и смешных заблуждений. Разговоры о Перуне, «русских богах», «Велесовой книге» и «дохристианском православии» с серьезным лицом вызывают желание ущипнуть себя… или того, кто это говорит. Казалось бы, что поделаешь, если чтение хороших книг уходит в прошлое, а телевизор убеждает нас в том, что невозможное возможно? При таком положении дел, рассудок потерять легко.

Но не все так безобидно. Запад не стал бы выделять деньги на проект «неоязычество в России» только для того, чтобы нас посмешить. Если это делает стратегический враг, значит, этот проект разрушителен для России и русских.

Что же стоит за современным язычеством, родноверием? Раз есть родноверы и прочие люди, которые принимают эти явления всерьез, давайте всерьез их и рассмотрим.

Подробнее
ht+tp://www.realisti.ru/main/rodnover

10.46
Елена Перелыгина
Лучший ответ
Потому что это был не слепой фанатизм, а осознанное знание, ведь слово "вера" и означает именно знание, а не тупой догматизм....
Наталья Гусева
Еще как молились.
И даже приносили жертвоприношения, в том числе человеческие.
Мы славим Его, и просим и боимся огорчить
Ингрид Кяяпа
Ирина Кудзоева Кого его? Имя назвать можно!
Хороший вопрос!
Принципиальное отличие вот в чем.
Поклоняясь ведическим полубогам люди ДАВАЛИ - предлагали пищу - приносили жертвоприношения БЕСКРОВНЫЕ!
а христиане только ПРОСЯТ: "дай нам хлеба насущного" дай, дай, дай.. .
А если ты чего-то просишь, значит это подразумевает, что этого у тебя НЕТ, и тем самым программируешь свое подсознание на отсутствие этого. И Древние славяне это хорошо понимали, а христиане - нет.
Потому что-Страх божий-1-ая и главная заповедь, и лучше сдай в мукулатуру свою сопливую библию! Возьми Тору в руки и всё узнаешь как есть всё на самом деле!
Ирина Кудзоева На вашу первую заповедь клал тот же Геракл, из древнегреческой мифологии и в веках остался блин героем!
и что по вашему люди сейчас не ворчат на своих богов. Какой же вы наивный. ;)
Раушан Ахмедов
Ирина Кудзоева Ещё как ворчу, но это от неполного понимания бытия
На самом деле - бывало по-всякому. Люди одинаковые во все времена. И зависит всё от конкретного человека - раб он или - в гармонии с миром, а то и - в конфликте
Радик Якупов
Ирина Кудзоева Когда знаешь законы мироздания конфликта быть не может
Как же не молились? Древние славяне молились богам, другое дело что система почитания и молитвенных просьб (или прост просьб, как вам угодно) была в другой форме, чем в монотеистических религиях.
во первых языческим богам не молились в прямом смысле слова, им приносили дары или жертвы и просили их об ответной услуге. в христианстве же человек позиционируется как раб которому никто ничего не должен и поэтому ом только может молить об милостыне.
Ирина Кудзоева Ну налицо рабская психолгия
Интересно - а с каких это паренок вы так утверждаете? Все народы молились своим богам, а вот славяне не молились?
Ирина Кудзоева Потому как знаю, сам ранее ругался с ними пока инфу не раздобыл